SpaceX, астронавты NASA Crew-2 состыковываются с космической станцией

SpaceX, астронавты NASA Crew-2 состыковываются с космической станцией
SpaceX, астронавты NASA Crew-2 состыковываются с космической станцией

В пятницу , поднявшись в космос на ракете SpaceX Falcon 9 , четыре астронавта миссии НАСА Crew-2 . Они благополучно поднялись на борт Международной космической станции рано утром в субботу. Их капсула Crew Dragon, Endeavour, пришвартовалась к МКС сразу после 2 часов ночи по тихоокеанскому времени, и примерно через два часа астронавты добрались до своего нового дома.

«Их прибытие означает, что сейчас на борту нашей орбитальной лаборатории 11 человек», — написало НАСА в Твиттере , — «такого количества не было со времен космических шаттлов . Обниманий предостаточно». Космическое агентство включило кадры, на которых астронавты Crew-2 развлекаются в невесомости, когда они дрейфуют из капсулы на МКС.

Астронавты Endeavour — Меган Макартур и Шейн Кимброу из НАСА, Томас Песке из Европейского космического агентства и Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований — присоединяются к семи членам экипажа 65-й ​​экспедиции, уже находящимся на борту МКС. 

Четыре астронавта Crew-1, прибывшие в ноябре прошлого года , должны отстыковать свою капсулу Crew Dragon Resilience в среду и отправиться обратно на Землю. В субботу новоприбывшие на МКС отправятся в шестимесячный научный полет на борту космической станции.

Миссии экипажа являются частью программы коммерческих экипажей, в рамках которой НАСА работает с частными компаниями , включая SpaceX, для достижения поставленной космическим агентством цели «безопасный, надежный и экономичный доступ к Международной космической станции, а также низкоуровневый доступ». Земная орбита «. Программа также связана с планами НАСА « Артемида» и « Луна к Марсу» . Артемис призывает отправить на Луну первую женщину и следующего мужчину к 2024 году,  а к концу десятилетия приступить к устойчивым исследованиям. Знания, полученные от Артемиды, будут использованы при подготовке к отправке астронавтов на красную планету .