После обновления windows 10 не работает сетевой принтер

После обновления windows 10 не работает сетевой принтер
После обновления windows 10 не работает сетевой принтер

Последнее обновление Windows 10 может вызвать проблемы с сетевой печатью. На этой неделе Microsoft выпустила еще одно обновление во вторник с десятками исправлений для поддерживаемых версий Windows 10 и Windows Server. Было обнаружено, что в некоторых случаях установка этого исправления может нарушить работу сетевой печати.

Это обновление включает исправление для диспетчера очереди печати Windows CVE-2021-36958, также известного как PrintNightmare. Использование этой уязвимости делает возможным удаленное выполнение кода с системными привилегиями.

Поскольку киберпреступники активно используют PrintNightmare для проведения атак, Microsoft постаралась как можно скорее выпустить патч.

Однако после установки патча многие пользователи заметили, что они потеряли возможность печатать документы через сетевые принтеры. Об этом свидетельствуют многочисленные запросы пользователей на портале поддержки Microsoft и других платформах.

Сообщается, что Microsoft пришлось внести значительные изменения в диспетчер очереди печати и способ установки драйвера сетевой печати, чтобы исправить уязвимость PrintNightmare. Через несколько дней после выпуска исправления становится очевидно, что внесенные изменения приводят к неисправности диспетчера очереди печати.

Microsoft еще официально не подтвердила наличие проблемы, но, скорее всего, это произойдет в ближайшее время, и разработчикам в конечном итоге потребуется выпустить дополнительное исправление, чтобы решить проблему с сетевой печатью. В настоящее время ситуацию можно решить, удалив последнее накопительное обновление.