Если мухи прекратят жужжать то они найдут зомби

Если мухи прекратят жужжать то они найдут зомби

Гордость и предубеждение и зомби 2016

Комедийный боевик ужасов 2016 года, основанный на одноименном романе Сета Грэма-Смита 2009 года, пародирующем роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение» 1813 года. В фильме, снятом режиссером Берром Стирсом, который написал адаптированный сценарий, снимались Лили Джеймс, Сэм Райли, Джек Хьюстон, Белла Хиткот, Дуглас Бут, Мэтт Смит, Чарльз Дэнс и Лена Хиди. Фильм повторяет общий сюжет оригинального романа Остин с элементами зомби, ужасов и постапокалиптической фантастики.

Разработка экранизации по роману Грэма-Смита началась в 2009 году, Натали Портман была приглашена на главную роль и продюсирование, а компания Lionsgate — на дистрибуцию. Однако фильм прошел через ад разработки, а бюджетные споры остановили предварительное производство. Основные съемки проходили в Юго-Восточной Англии с 24 сентября 2014 года по 21 ноября.

Премьера фильма «Гордость и предубеждение и зомби» состоялась 23 января 2016 года в Лос-Анджелесе, а 5 февраля 2016 года он был выпущен в прокат компанией Screen Gems в США, 11 февраля — компанией Lionsgate в Великобритании. Фильм получил в целом смешанные отзывы критиков, которые критиковали тон, действие и сюжет, но хвалили производственные ценности, актерскую игру и юмор. Фильм оказался коммерчески неудачным, собрав по всему миру всего 16 миллионов долларов при бюджете в 28 миллионов долларов.