Что такое сервис миро. Сервис миро это

Что такое сервис миро. Сервис миро это
Что такое сервис миро. Сервис миро это

Миро(Miro) — это онлайн-платформа для коллективной доски, которая позволяет распределенным командам эффективно работать вместе: от мозгового штурма с помощью цифровых липких заметок до планирования и управления гибкими рабочими процессами.

С помощью Miro вы можете воспользоваться полным набором возможностей для совместной работы, сделать межфункциональную командную работу легкой, а также организовывать встречи и семинары: использовать видеочат, презентации, совместное использование и многие другие функции.

Дайте возможность вашим командам проектировщиков, разработчиков и инженеров согласовывать свои действия и внедрять инновации с помощью платформы, которая делает все это возможным в режиме реального времени. Создавайте концепции, планируйте истории пользователей или путешествия клиентов, а также легко проводите планирование дорожной карты, что позволит вам сосредоточиться на создании правильных продуктов для ваших клиентов.

interaktivnaya-doska-miro-1
Что такое сервис миро. Сервис миро это

(Источник)

2. История создания виртуальной доски Miro.

Виртуальная доска Miro была создана в 2011 году пермскими разработчиками, её основатель – Олег Шардин, владелец студии разработки сайтов. Изначально платформа называлась RealtimeBoard, а ее основной возможностью было проведение презентаций. В течение двух последующих лет руководители проекта работали над его усовершенствованием, и уже в 2014 году был запущен первый платный продукт для совместной работы небольшой командой.

Miro сразу создавалась как международная платформа, а не российская, и хоть существует российская версия сайта, она не предназначена для пользователей. Интерактивная доска оказалась настолько востребованной по всему миру, что сегодня ею пользуются крупные компании с мировым именем, такие как Twitter, Netflix, Autodesk, Skyscanner и многие другие.

3. В чем особенности интерактивной доски?

Принцип работы сервиса построен на бордах, один проект подразумевает использование нескольких бордов на доске:

  1. Основная у организатора, обычно это преподаватель или руководитель проекта. Здесь он выкладывает задания, полезные материалы, ссылки на различные ресурсы, видео. При добавлении новой информации организатор рассылает уведомления всем участникам.
  2. Борд координатора, предназначенный для различных организационных моментов. Здесь размещают расписание, рекомендации, ссылки на гайды, организационные вопросы.
  3. Личные борды у каждого участника с их именами и фамилиями. В первую очередь сюда выгружают личные фото, пишут информацию о себе, делятся ссылками на свои работы в соцсетях и на других площадках. В процессе работы участники добавляют выполненные задания.

Интерактивная доска Miro имеет следующие особенности:

  • платформа не требует установки на компьютер, работать можно непосредственно через браузер;
  • интерфейс англоязычный, но интуитивно понятен, есть всплывающие подсказки, поэтому разобраться сможет каждый;
  • в бесплатной версии один пользователь может создать до трех бордов – чем больше аккаунтов, тем больше досок;
  • для подключения участников достаточно нажать на «share» в правом верхнем углу и скопировать ссылку, которую нужно переслать другим пользователям (для них участие будет бесплатным и станут доступными все борды проекта);
  • организатор может ограничивать права участников – разрешить редактирование, копирование или только просмотр;
  • все изменения на доске подсвечиваются, поэтому их легко заметить;
  • есть синхронизация с Google-Drive – если в основном документе будут внесены изменения, они сразу отобразятся на доске;
  • готовые проекты можно сохранять на Google-диск и скачивать в форматах jpg, pdf.

4. Для кого и каких целей предназначена доска?

Виртуальная доска Miro подойдет для студентов и преподавателей, которые проводят онлайн-занятия, для сокурсников, работающих над общим проектом удаленно. Также сервис востребован среди сотрудников университетов, научных организаций, представителей бизнеса. Через этот инструмент легко устраивать мозговые штурмы, организовывать командные проектные работы, визуализировать процессы, проводить интерактивные совещания, занятия.

Использовать Miro можно разными способами:

  • Интерактивный учебник – добавляйте обучающие материалы на доску, подключайте видео с конференции в Zoom, управляйте вниманием учеников, перемещайтесь по страницам и схемам вместе с группой, ставьте таймер на выполнение заданий.
  • Обучающий вебинар – составьте план работы, добавьте полезные материалы, проведите совместную встречу, а после подведите итоги и разошлите их всем участникам.
  • Групповая работа – научите учащихся работать в команде, разделять обязанности, ставить цели и задачи, следите за их активностью и взаимодействием, добавляйте свои комментарии и направляйте их.
  • Уникальный проект – подключите фантазию и реализуйте все свои замыслы, чтобы наиболее эффективно донести информацию до аудитории.

5. Какие отличия бесплатной и платной версий?

В бесплатной версии интерактивной доски Miro пользователи получают доступ к ряду функций:

  1. Печать текста, добавление стикеров, рисунков и разных файлов.
  2. Рисование, написание формул вручную.
  3. Создание интеллектуальных карт с нуля или по шаблону.
  4. Использование канбан-доски для управления проектами по аналогии с Trello (колонки «новые задачи», «в работе», «сделано» и карточки).
  5. Работа в команде в режиме реального времени на одной доске.

Существует ряд ограничений при бесплатном использовании программы:

  • не более трех досок для редактирования;
  • все последующие доски только для просмотра;
  • доски нельзя делать приватными, их видят все участники;
  • нет доступа ко многим полезным функциям.

Общение между участниками осуществляется в комментариях через теги. Возле имени каждого пользователя есть личный ник. Чтобы определенный пользователь увидел комментарий, поставьте @ и напишите ник этого человека, тогда ему придет уведомление.

Основной функционал программы отображается в виде схематических иконок:

interaktivnaya-doska-miro-2
Что такое сервис миро. Сервис миро это

(Источник)

interaktivnaya-doska-miro-3

Панель инструментов для взаимодействия с участниками:

interaktivnaya-doska-miro-4

Необязательно начинать работу с чистого листа, можно воспользоваться одним из предложенных шаблонов. Для этого достаточно нажать на иконку «Choose template» в меню слева, откроется опция «show preview», где можно посмотреть вариант заполнения любой формы.

interaktivnaya-doska-miro-5
Что такое сервис миро. Сервис миро это

(Источник)

Для работы удобно использовать горячие клавиши:

  • V – переключает режимы перемещения элементов и передвижения по доске. Если курсор имеет вид стрелочки – можно перетаскивать элементы, что полезно при загрузке рисунков. Когда курсор меняется на ладошку – можно спокойно передвигать саму доску, не затрагивая ее содержимое.
  • С – после нажатия клавиши появляется возможность оставлять комментарии, для этого нужно выбрать место и кликнуть, зажав «С».

При приобретении платной версии Miro пользователь получает больше дополнительных возможностей. К примеру, Web page capture добавляет фото запрашиваемой интернет-страницы, а Google image search осуществляет поиск картинок в интернете прямо с доски. Есть четыре вида подписки:

  • Team (Команда) – для 2-19 пользователей, нет ограничений по количеству используемых досок с возможностью их редактирования, можно сделать приватные доски и делиться ими с выборочными пользователями, есть интеграция с другими программами, набор инструментов для онлайн-встреч;
  • Business (Бизнес) – для групп из 20-49 человек, несколько участников могут заходить через одну учетную запись, есть возможность дополнительно приобрести Daily Pass для добавления внешних редакторов для определенных пользователей в определенные дни;
  • Enterprise (Предприятие) – для одновременной работы более чем 50 участников, есть многокомандная настройка для совместного пользования через общекорпоративный аккаунт, гибкая программа лицензирования, расширенная безопасность, специализированный менеджер по работе с клиентами, индивидуальная программа адаптации, управление данными и другое;
  • Consultant (Консультант) – подходит для агентств, фрилансеров, консультантов, которые работают с клиентами, нет ограничений по числу участников, можно создать отдельные команды для каждого клиента с бесплатным доступом для просмотра информации, для возможности редактирования доски определенным пользователем можно приобрести Daily Pass, контроль доступа для членов команды и внештатных сотрудников.

Такие функции, как совместное использование настраиваемых шаблонов, таймер, голосование, управление проектами, доступны во всех платных пакетах. За отдельную плату приобретаются Внешние редакторы, а ресурсы и платформа для разработчиков есть только на тарифе Enterprise. Ознакомиться с полным перечнем возможностей в каждой версии интерактивной доски Miro можно на официальном сайте сервиса.

interaktivnaya-doska-miro-6
Что такое сервис миро. Сервис миро это

6. Порядок регистрации на сервисе.

1. Перейти на официальный сайт и нажать на кнопку «Sign up free» в правом верхнем углу:

interaktivnaya-doska-miro-7
Что такое сервис миро. Сервис миро это

2. Ввести свое имя, адрес электронной почты, придумать пароль, а также нажать галочку о согласии с правилами сервиса.

3. Зайти в свою почту, указанную при регистрации, чтобы узнать код, необходимый для подтверждения адреса.

4. После активации записи необходимо ввести свое имя или название команды, указать должность. Обратите внимание, чтобы указанное имя или название отличалось от существующих, иначе команда будет присоединена к уже существующей доске.

5. Выберите количество участников и нажмите на «Skip for now».

6. Отметьте, для какой цели создаете доску:

interaktivnaya-doska-miro-8
Что такое сервис миро. Сервис миро это

(Источник)

После этого откроется первая виртуальная доска Miro, с которой можно начинать работать.

Помимо использования через браузер также есть возможность скачать приложение для смартфона, есть версии для Android в Play Market и IOS в AppStore.

Заключение

С помощью интерактивной доски Miro у любого преподавателя, руководителя проекта, предпринимателя появляется возможность проводить занятия, встречи, совещания, переговоры в режиме онлайн, не испытывая затруднений в донесении материала аудитории. На виртуальной доске можно писать, рисовать, выкладывать текстовые, графические и видео материалы, оставлять комментарии к существующим записям.

Пользоваться программой можно бесплатно через официальный сайт, достаточно зарегистрироваться, создать проект и поделиться ссылкой на него с участниками. Если планируете регулярно использовать инструмент для учебы или работы, стоит приобрести одну из платных версий. Подписка дает пользователям намного больше возможностей, полезных и удобных для взаимодействия с командой.