Польский боровик съедобный или нет?

Польский боровик съедобный или нет?
Польский боровик съедобный или нет? Отравление сатанинским

Отравление сатанинским подберезовиком чаще всего происходит по незнанию грибника, не отличившего его от подберезовика. Он содержит смолистые вещества, которые при проглатывании вызывают симптомы, похожие на пищевое отравление. В такой ситуации не стоит их игнорировать, а как можно скорее обратиться к врачу. Каковы симптомы отравления подберезовиками, к чему они могут привести и как оказать первую помощь человеку, отравившемуся им?

Характеристики

Подберезовики — это название рода грибов, который включает в себя множество видов. Некоторые белые грибы находятся под строгой охраной, поскольку находятся под угрозой исчезновения, и не все они съедобны.

Если мы сами ищем их в лесах и не уверены, действительно ли мы нашли подберезовики, нам обязательно нужно отправиться на санитарно-эпидемиологическую станцию. Также стоит помнить, что самый безопасный сбор — это те грибы, у которых под шляпкой есть губчатый слой.

Наибольшее количество подберезовиков встречается у елей, буков, сосен и дубов. Именно с этими древесными породами эти ценные грибы попадают в так называемые микориза.

  1. Подберезовики съедобные.
    Есть несколько видов съедобных белых грибов, которые отлично подходят для самых разных блюд.

2.1. Подберезовик красный (Boletus edulis)
Также встречается под названием подберезовик . Его можно идентифицировать по белому булавовидному телу (без добавления кольца или ножен) и по полукруглой выпуклой шляпе в оттенках коричневого (в случае более старых экземпляров), белого или песочного (в случае грибка). молодой).

Мы находим его в хвойных, лиственных и смешанных лесах в период с июня по ноябрь. Произрастает в почве под сосной обыкновенной, елью европейской и буком европейским. Растет одиночно или редкими скоплениями, не любит известковых почв.

Boletus edulis имеет типичный грибной вкус, который можно охарактеризовать как мягкий, иногда с оттенком ореха. Мы можем спутать благородный настоящий драгоценный камень с несъедобной горечью желчи.

У него сильно горький вкус, который испортит вкус любого блюда. Перед тем, как добавить в блюдо гриб, стоит его попробовать. Горечь не ядовита, но в пищу не годится.

2.2. Подберезовик (Butyriboletus regius)

Подберезовики очень редки в Польше. Этот вид подберезовиков чаще всего встречается в долинах и лиственных лесах. Растет под дубами, грабами и буками. В этих лесах его можно встретить с конца мая по сентябрь.