Почему нельзя целовать ребенка в губы

Почему нельзя целовать ребенка в губы

Это может изменить понимание ребенком личных границ.

Губы и рот — это личные границы детского тела, как объясняет психолог Шарлотта Резник. Когда вы целуете ребенка в губы, вы показываете ему, что граница его тела открыта и что кто-то может без проблем вторгнуться на его территорию.

Сюда же относятся тугое пеленание, насильственное кормление и агрессивная щекотка. Таким образом, агрессивные родители могут увеличить риск развития у ребенка «синдрома жертвы», неспособности сказать «нет» и управлять своими личными границами.

Врачи, и особенно стоматологи, предупреждают, что в нашем рту находится огромное количество микробов, которые могут не заражать взрослых, но могут передаваться детям и наносить им большой вред. А поскольку у ребенка более слабая иммунная система, уточняет Шарлотта Резник, некоторые опасные инфекции могут попасть в его организм через слюну.

Ребенок может начать целовать других людей в губы в знак сочувствия.

Ребенок может начать вести себя так же, как вы учили его дома, но вне семейного круга — целовать других детей или взрослых в губы как способ выражения сочувствия. Психолог отмечает, что, даже если это был невинный жест со стороны родителей, дети учатся чему-то через подражание. Поэтому они могут попытаться повторить тот же жест с другими, не осознавая его интимного подтекста. Вот почему она рекомендует целовать ребенка только в щеки или в лоб.