Почему из кондиционера капает вода

Почему из кондиционера капает вода
Почему из кондиционера капает вода

Очень часто при установке системы кондиционирования воздуха возникают проблемы с отводом конденсата. Иногда из кондиционера вытекает вода. Неправильная установка может привести к неисправностям и повреждению устройства, при этом есть риск, что из кондиционера будет вытекать много воды, что доставляет массу неудобств.

Прежде чем задаваться вопросом о том, как найти утечку кондиционера, важно ознакомиться с самой установкой. Конденсат обычно отводится через трубу (например, гибкую армированную трубу или жесткую ½, ¾ или 1 дюйм трубу для холодной воды) в водопровод на кухне или в ванной, или непосредственно за пределы здания. Если речь идет о домашнем кондиционере, то при утечке воды мы сразу же замечаем источник. Конденсат в кондиционере является признаком правильного функционирования, но собирающаяся вода должна быть надлежащим образом отведена. Неправильно установленная система отвода конденсата означает не только пресловутую капающую воду из кондиционера. Например, он может стать причиной затопления помещения, в котором находится устройство, или источником неприятных запахов.

В настенных кондиционерах Split и Multi Split конденсат отводится самотеком, поэтому дренажная труба, выходящая из кондиционера, должна быть проложена с уклоном (от 1-2 % на длине 1 м.), чтобы жидкость могла свободно стекать из внутреннего блока системы кондиционирования. Поэтому, чем круче склон, тем эффективнее они могут быть осушены. Однако, если нет возможности использовать самотечный дренаж, применяются насосы, которые способны отводить ненужную воду из системы в любое место, даже на высоту до 10 метров выше установленного кондиционера.

Если система кондиционирования работает с конденсатным насосом, очень важно регулярно его обслуживать. Это необходимо, поскольку в поплавковой камере насоса скапливаются всевозможные загрязнения, что может привести к блокировке потока и, в конечном итоге, к повреждению насоса. В этом случае вода в поддоне внутреннего блока может залить стену и пол.

Если в системе кондиционирования необходимо использовать конденсатный насос, следует учесть, что он издает определенный уровень звука при активации (при заполнении поплавковой камеры).

Установку системы кондиционирования и конденсатного насоса следует доверить профессиональному монтажнику. Если эту задачу выполняет неквалифицированный специалист, он/она может допустить основные ошибки, которые приведут к выходу устройства из строя, такие как

  •     неспособность выровнять бак с помощью поплавка,
  •     неправильное размещение поплавка в резервуаре,
  •     слишком большое расстояние между резервуаром и насосом,
  •     линия нагнетания слишком длинная. 

Правильно установленный, используемый и регулярно обслуживаемый конденсатный насос будет эффективно отводить воду в течение нескольких лет.