Как почистить кондиционер

Как почистить кондиционер
Как почистить кондиционер

Кондиционирование воздуха — это процесс обмена воздухом в комнате для поддержания желаемой температуры и влажности в комнате. Следовательно, устройства кондиционирования воздуха, как и многие другие машины или современные системы комфорта, в случае повреждения или неэффективной работы могут представлять угрозу для членов семьи в случае столкновения с бактериями и любого загрязнения.

Использование чистящих средств

При обслуживании кондиционера не забывайте использовать чистящие средства, соответствующие типу устройства. Свежую грязь на входе и выходе воздуха можно удалить мягкой сухой тканью. Не используйте растворители, полироли, агрессивные порошки и летучие вещества — из-за постоянного контакта с воздухом эти вещества могут попасть в дыхательные пути жильцов дома или, как следствие, повредить оборудование (в случае летучих веществ) .

Очистка фильтров

Необходимо проводить комплексное обслуживание теплообменников, через которые проходит воздух с пылью, грязью и любыми микроорганизмами. Элементом, с которым воздух сталкивается в первую очередь, является фильтр кондиционера — важнейший элемент систем кондиционирования, обеспечивающий отделение пыли и пыльцы из кондиционируемого помещения. Как правило, это многоразовый электростатический фильтр, который следует чистить пылесосом или водой с температурой ниже 50oC, более сильные загрязнения следует смывать мягким нейтральным чистящим средством, также рекомендуется промыть фильтр гермицидом. Загрязненный фильтр отражает уменьшение воздушного потока, что, в свою очередь, приводит к снижению эффективности работы кондиционера.

Большинство моделей кондиционеров оснащены индикацией загрязненного фильтра, в этом случае на дисплее отображается информация о необходимости очистки фильтра. Фильтр следует проверять не реже одного раза в три недели, кроме того, в некоторых кондиционерах используются одноразовые фильтры — их следует заменять в соответствии с рекомендациями производителя. Поддон для конденсата, расположенный под теплообменником, требует тщательной очистки в горячей воде и промывки антибактериальным средством — из-за постоянной влажности и высокой температуры стоячая вода является скоплением вредных бактерий и грибков. При сборке поддона для конденсата можно поместить в него специальный бактерицидный кубик, который растворяется в воде и выделяет фунгицидные вещества. Помните, что грязный поддон для конденсата может привести к засорению конденсатоотводчика, что может привести к переливу воды из устройства наружу.

Проверка конденсатора и испарителя

Особенно важно содержать в чистоте два ключевых компонента систем кондиционирования воздуха — испаритель и конденсатор. Периодический осмотр и очистка конденсатора (т.е. внешнего блока) — находясь снаружи, он подвергается контакту с большим количеством загрязняющих веществ, чем испаритель, вместе с воздухом, всасываемым вентилятором к радиатору, попадают пыльца, пыль, осадки от дождя. В результате мы можем наблюдать снижение эффективности конденсатора и более громкую работу устройства из-за более высокой нагрузки на компрессор. Нарушения в работе конденсатора можно легко предотвратить, если правильно заботиться о чистоте оборудования, радиатор следует опрыскивать химическими чистящими и моющими препаратами. Те, которые предназначены для конденсаторов, содержат щелочные или кислотные вещества, поэтому рекомендуется использовать защитные очки и одноразовые резиновые перчатки. Испаритель (внутренний блок) забирает воздух из помещения, охлаждает его, прогоняя между ребрами, а затем выпускает в помещение. Для очистки испарителей используются более мягкие средства, которые уничтожают патогенные микроорганизмы. Дезинфекция начинается с верхней части теплообменника, постепенно промывая теплообменник до самого дна, химическое вещество уничтожает плесень и все микроорганизмы, стекая с верхней части теплообменника через ламели, достигая поддона для конденсата и затем стекая по трубе для отвода конденсата, дезинфицируя по пути весь дренаж.

Итог

Более чистый кондиционер означает более эффективное, дешевое и долговечное оборудование. Поэтому основой безопасной работы кондиционера является его периодический осмотр, чистка, дезинфекция и де-фумигация установки — некоторые мероприятия по обслуживанию можно выполнять самостоятельно (в соответствии с рекомендациями производителя).

В целом, полную и профессиональную проверку системы кондиционирования и воздуховодов следует поручить специализированной компании. Независимо от проводимого обслуживания, очистка и дезинфекция должны проводиться с использованием проверенных, эффективных и безопасных средств.