Что случилось в мфц? Погибли 2 человека

Что случилось в мфц? Погибли 2 человека
Что случилось в мфц? Погибли 2 человека

45-летний мужчина открыл стрельбу в многофункциональном центре (МФЦ) на юго-востоке Москвы. По предварительным данным, мужчина отказался надевать маску, сообщают СМИ со ссылкой на свои источники. Ношение масок во время пандемии коронавируса не раз приводило к конфликтам.

В результате стрельбы в МФЦ «Рязанский» погибли два человека, трое пострадали, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Среди раненых — 10-летняя девочка.

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова позже уточнила, что раненых — четверо. По ее словам, в результате происшествия две женщины и один мужчина доставлены в НИИ Склифосовского, девочка 10 лет — в детскую Морозовскую больницу. «Их состояние оценивается как тяжёлое», — добавила она.

Стрелявшего задержали.

Мужчина с пистолетом зашел в МФЦ и открыл стрельбу, ранив охранника и оператора, рассказал ранее источник Интерфакса.

Собеседник агентства добавил, что задержанный — 45-летний москвич. По его словам, причиной стрельбы стал бытовой конфликт.

«По предварительным данным, мужчина зашел в МФЦ и отказался надевать маску. Тогда охранник попробовал выпроводить его. На что мужчина достал пистолет и начал стрелять», — рассказал источник Интерфакса. Эту же версию сообщил ТАСС собеседник в полиции.

Злоумышленника задержал сотрудник подразделения по вопросам миграции, уточнила представитель МВД России Ирина Волк. Возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), заявили в СКР.

По информации вице-мэра Москвы Анастасии Раковой, погибшие — администратор и охранник, а раненые — сотрудник ГБУ «Жилищник», сотрудник МФЦ и двое посетителей.

Интерфакс пишет, что на месте происшествия был найден пистолет «Глок» и сумка с торчащими проводами. По данным агентства, люди из здания МФЦ были эвакуированы из-за подозрения, что в сумке может быть взрывное устройство. Это оказалась бесхозная сумка, взрывных устройств не найдено, добавил позже источник агентства.

После задержания стрелявшего повезли на допрос. «Задержанный ведет себе неадекватно, агрессивен, оказывает активное сопротивление. Возможно, он в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Ему предстоит наркологическая и психиатрическая экспертиза», — рассказал собеседник Интерфакса.

Задержанный, предположительно, — военный пенсионер, утверждают источники РБК и ТАСС. Это подтверждает и источник РИА Новости: по его информации, стрелявший — отставной подполковник.

Требование ношения масок во время пандемии коронавируса не раз приводило к конфликтам в различных регионах России, в том числе со стрельбой.