Что случилось с Хованским? Блогер описал свое состояние

Что случилось с Хованским? Блогер описал свое состояние
Что случилось с Хованским? Блогер описал свое состояние

Блогер Юрий Хованский, которого обвиняют в оправдании терроризма из-за песни о теракте на Дубровке, поделился своими переживаниями в письме из СИЗО. Блогер охарактеризовал свое состояние как «Я уже мертв». Письмо Чованского опубликовал пользователь Twitter по имени Денис Касьянчук.

В письме Чованский сообщил, что в расследовании его дела участвовали фиктивные свидетели.

«Вы сделали ложные заявления о том, что я спел песню в 2018 году, а не в 2012 году. Сейчас для меня нет срока давности. Это означает семь лет тюрьмы, что в моем случае равносильно смертному приговору »,

— сказал Ютубер.

Арестованный блогер также выразил опасения, что его могут поместить в психиатрическую больницу на основании сфабрикованного диагноза. По словам Хованского, врачи учреждения будут его «дурачить».

«Я уже практически мертв, Денис. Вы приговорили меня к смерти. Этих наглых людей невозможно остановить, они справа и слева используют свидетелей левого толка, им за это ничего не дадут »,

— заключил блогер.

В середине ноября стало известно, что следователь назначил Хованскому психиатрическую экспертизу. Адвокат блогера отметил, что не видит необходимости в процедуре.

Ранее о дискомфорте YouTuber рассказывала девушка Хованского Мария Нелюбова. По словам Нелюбовой, у блогера проблемы с кровообращением, печенью и щитовидной железой.

Хованский был арестован в начале июня. Блогеру предъявлено обвинение по статье 205.2 УК РФ («Публичные призывы к террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»). Причина — трактовка Хованским песни о захвате заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году. В 2020 году на YouTube в профиле пользователя Юрия появились два видео с выступлением блогера. сведения о владельце аккаунта. Приговор по статье, по которой возбуждено дело против Хованского, предусматривает штраф от 300 тысяч до одного миллиона рублей или лишение свободы на срок от пяти до семи лет.