Willow project что это

Willow project что это

Willow project что это?

Проект Willow — это предложение компании ConocoPhillips стоимостью около 7 миллиардов долларов США по бурению нефтяных и газовых скважин на Аляске. Он будет расположен на территории Национального нефтяного резерва Аляски — территории площадью 23 миллиона акров (93 миллиона гектаров) на Северном склоне штата, которая является крупнейшим участком нетронутой государственной земли в США.

ЧТО БЫЛО ОДОБРЕНО?

В понедельник министерство внутренних дел Байдена одобрило вариант проекта, который включает три буровые площадки и меньше наземной инфраструктуры, чем предлагалось изначально. Компания ConocoPhillips первоначально хотела построить до пяти буровых площадок, десятки миль (км) дорог, семь мостов и трубопроводов.

Министерство внутренних дел заявило, что сокращение масштабов проекта поможет уменьшить его воздействие на среду обитания таких видов, как белые медведи и желтоклювые гагары.

Полный проект был первоначально одобрен администрацией Трампа несколько лет назад, но федеральный судья на Аляске в 2021 году отменил это решение, заявив, что экологический анализ был несовершенным и его необходимо переделать.

КАКОВО ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ?

Министерство внутренних дел подчеркнуло тот факт, что оно не поддержало предложение в полном объеме и одобрило только урезанную версию, чтобы снизить экологический риск. В выходные агентство также объявило, что исключит другие части Арктики из будущей аренды для бурения.

Однако экологические группы по-прежнему недовольны этим решением, утверждая, что проект, даже в его уменьшенном варианте, противоречит обещаниям администрации Байдена бороться с изменением климата и представляет угрозу для нетронутой дикой природы.

«Сегодняшнее решение об утверждении проекта Willow на Аляске закрепит десятилетия грязной и опасной добычи нефти и газа и заглушит огромные экологические и экономические возможности перехода к чистой экономике», — сказала Марджи Альт, директор Climate Action Campaign.

Компания ConocoPhillips заявила, что урезанный план представляет собой «жизнеспособный путь вперед» для Уиллоу и что она готова начать строительство сразу после его утверждения.

В районе проекта Willow содержится примерно 600 миллионов баррелей нефти, что превышает объем, хранящийся в настоящее время в Стратегическом нефтяном резерве США, который является аварийным запасом страны.

Проект важен для выборных должностных лиц Аляски, которые надеются, что он поможет компенсировать снижение добычи нефти в штате, экономика которого в значительной степени зависит от буровой промышленности.

Компания ConocoPhillips заявила, что проект принесет до 17 миллиардов долларов дохода федеральным властям и властям штата, а также местным общинам Аляски.

Администрация Байдена также призывает американские нефтяные компании инвестировать в увеличение добычи, чтобы помочь сдержать потребительские цены на энергоносители.