Владислав Струженков совершил взрыв самодельного взрывного устройства на территории монастыря

Владислав Струженков совершил взрыв самодельного взрывного устройства на территории монастыря

В городе Серпухов Московской области России утром в понедельник, 13 декабря, 18-летний Владислав Струженков совершил взрыв самодельного взрывного устройства на территории монастыря.

В помещение православной гимназии при Серпуховском женском монастыре, Московская область, Россия Струженков пришел во время утренней детской молитвы. Сначала он сидел на лестнице с мачете в руках. Уже после взрыва он попытался заползти в монастырь, ему оторвало ногу.

Струженков в прошлом учился в церковно-приходской школе при обители и якобы во время учебы нападающий испытывал «буллинг».

» По предварительным данным, мотивом преступления стала ненависть подозреваемого к педагогам школы и монахинь на фоне личных неприязненных отношений «, — сказал источник.

По информации источника в правоохранительных органах, бывший гимназист планировал нападение во время утренней молитвы, но самодельное взрывное устройство сработало на входе.

По последним данным, пострадали 12 человек. 15-летний подросток был госпитализирован с ожогами.

У 18-летнего подрывника был рак. Ему удаляли щитовидку

Диагноз «онкология» Струженкову поставили в 2015 году. Также у него были проблемы с психикой и суицидальные мысли, но на учёте не стоял. Родители возили сына в Москву к психологу, с 2020 года он сидел на антидепрессантах.

4 октября подрывник приходил в военкомат, его признали не годным к службе из-за болезни.

Струженкова перевели в православную гимназию, потому что над ним издевались в обычной школе. Он увлекался английским языком и финансовой грамотностью.

Владислав жил с мамой и отчимом. Но также много времени проводил с отцом, который увлекается стрельбой (на видео он «упражняется» в тире с автоматом и пистолетом).

Подрывник Струженков ранее заключил с психологом гимназии «антисуицидальный контракт» — письменное соглашение, что он берёт на себя обязательство сохранять свою жизнь и не причинять себе вреда до 1 января 2022 года.

Это было сделано, потому что Струженков говорил, что не видит своего будущего и не хочет жить.

После удаления щитовидки у него начался гормональный сбой, он начал толстеть, из-за чего переживал. Подрывнику поставили диагноз: депрессивный синдром. Родителям (они в разводе) рекомендовали наблюдать сына у психиатра.

В гимназии Струженкова характеризуют как молчаливого и замкнутого.