Владислав Поздняков отреагировал на запрет «Мужского государства». Владислав Поздняков инстаграм

Владислав Поздняков отреагировал на запрет  «Мужского государства». Владислав Поздняков инстаграм

Основатель и лидер «Мужского государства» (экстремистской организации, запрещенной в России) Владислав Поздняков отреагировал на запрет в России.
Поздняков заявил, что не считает «мужское государство» экстремистской организацией, поскольку, по его словам, деятельность движения «не выходила за пределы Интернета». По его мнению, ассоциация «просто троллила сеть, боролась с компаниями, их культурными и трудовыми интересами, а также их пропагандой ЛГБТ среди детей».

«Мужское государство» существует с 2016 года. Первоначально это был паблик «ВКонтакте». Первое громкое появление МГ случилось в 2018-ом: сторонники Позднякова организовали интернет-травлю девушек, которые встречались с иностранцами во время ЧМ-2018. В июле 2020 года «ВКонтакте» заблокировал паблик МГ, тогда в нем насчитывалось около 150 тыс. подписчиков.

После бана «ВКонтакте» основной платформой для Позднякова и его сторонников стал телеграм: на канал блогера подписались чуть меньше 100 тыс. человек. 12 октября 2021 года «национал-патриархат» перестал быть приемлем и для телеграма: администрация мессенджера забанила основной канал Позднякова, сославшись на требования Google Play и App Store. Блогер создал несколько резервных каналов, они пока доступны.

В последние месяцы «Мужское государство» попадало в поле зрения СМИ благодаря агрессивным кампаниям против брендов, которые используют в рекламе темнокожих людей или затрагивают тему ЛГБТ-отношений. Среди компаний, которые пострадали от «набегов» сторонников Позднякова — сети ресторанов «Тануки» и «Ебидоеби», магазины «Вкусвилл», а также шаурмичная в Барнауле.

Сторонники Позднякова, следуя инструкциям в его канале, занижают рейтинги приложений, пишут негативные комментарии в социальных сетях брендов, а также создают фейковые заказы на доставку еды с оплатой наличными.

Помимо этого, Поздняков организовывал травлю фем-активисток и женщин, которые встречаются с темнокожими людьми. Нередко в своей активности блогер использовал жалобы в правоохранительные органы: например, он и его сторонники писали заявления в МВД и прокуратуру на певицу Алену Швец, комика Идрака Мирзализаде, видеоблогера Юрия Хованского и создателя движения «Гражданское общество» Михаила Светова.

Владислав Поздняков инстаграм