Умер Шон Роден. Шон Роден инстаграм

Умер Шон Роден. Шон Роден инстаграм

Бывший мистер Олимпия Шон Роден умер в 46 лет.

Умер профессиональный культурист и бывший чемпион «Мистер Олимпия» Шон Роден.

Еще одна печальная новость пришла в мир бодибилдинга в и без того трагическом году — профессиональный бодибилдер и бывший чемпион «Мистер Олимпия» Шон Роден, по сообщениям, умер от сердечного приступа. Ему было 46 лет. Профессиональный бодибилдер был современной легендой спорта, который также столкнулся с серьезными противоречиями в годы после победы на

«Мистер Олимпия» в 2018 году.

На момент написания этой статьи было раскрыто очень мало информации. Но источники, близкие к Generation Iron, сообщили, что Шон Роден перенес смертельный сердечный приступ. Тренер Родена, Крис Асето, также подтвердил близким друзьям, что бодибилдер скончался. Сообщения в социальных сетях от коллег-спортсменов, экспертов и поклонников начали поступать в субботу утром в связи с кончиной профессионального культуриста.

Будучи начинающим футболистом в раннем подростковом возрасте, Шон Роден открыл для себя бодибилдинг в 1992 году. Одним из его первых вдохновителей был бывший чемпион «Мистер Вселенная» Йонни Шамбурже. Роден начал свою любительскую карьеру в бодибилдинге, но столкнулся с несколькими травмами, которые вывели его из соревнований. Вскоре после этого скончался его отец.

Сочетание этих двух событий привело к тому, что у Шона Родена развилась зависимость от алкоголя, что полностью лишило его возможности вернуться к соревновательной карьере в бодибилдинге. Однако после долгих усилий, направленных на медленное восстановление, он вернулся в спорт и в 2010 году получил карту IFBB Pro.

В 2011 году Шон Роден занял 11-е место на своем дебютном турнире «Мистер Олимпия». Всего через год он поднялся на третье место. С этого момента Роден из года в год оставался в пятерке лучших на конкурсе «Мистер Олимпия». Его считали серьезной угрозой для титула, его хорошо знали и уважали за его более компактное и эстетичное телосложение по сравнению с «монструозными» типами тела его коллег-конкурентов.

В 2018 году Шон Роден победил Фила Хита в конкурсе «Мистер Олимпия». Ему было 43 года, и он стал самым возрастным культуристом, когда-либо завоевывавшим этот титул. Его победа была также примечательна тем, что он стал первым человеком, свергнувшим Хита, который выиграл семь титулов подряд и стремился побить мировой рекорд — восемь побед на чемпионатах.
Перед победой на конкурсе «Мистер Олимпия» был снят документальный фильм о его тренировках и подготовке к соревнованиям под названием «Флексатрон: становление Шона Родена». Документальный фильм также глубоко погружается в его прошлое, исследуя его воспитание, серию травм, трагическую смерть отца и его алкогольную зависимость. Generation Iron распространила фильм в 2019 году, выпустив его менее чем через год после победы на «Мистер Олимпия».

В июле 2019 года Шона Родена обвинили в сексуальном насилии над коллегой-культуристом в отеле в Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Обвинения утверждали, что события произошли в октябре 2018 года — вскоре после его победы на «Мистер Олимпия». Официальное обвинение ему было предъявлено в июле 2019 года. Вскоре после официального обвинения компания American Media Inc (AMI) опубликовала заявление, в котором официально запретила Родену участвовать в конкурсе «Мистер Олимпия». Это решение должно было быть пересмотрено после завершения судебного разбирательства. Вплоть до его смерти обвинения против Шона Родена не были ни доказаны, ни оправданы.

Несмотря на противоречия, Шон Роден воспринимался многими болельщиками и спортсменами как легенда спорта. Его отличные кондиции и почти классическое телосложение сделали его уникальным представителем более старой эпохи спорта. Он является одним из 17 спортсменов, когда-либо завоевывавших титул «Мистер Олимпия».

Шон Роден инстаграм