Учительнице в Санкт-Петербурге пришлось уволиться из-за блога в Instagram. Ольга Щеголева инстаграм

Учительнице в Санкт-Петербурге пришлось уволиться из-за блога в Instagram. Ольга Щеголева инстаграм

Психолог и преподаватель биологии Ольга Щеголева уволилась с работы в консерватории им. Римского-Корсакова из-за блога о половом воспитании. По словам Ольги, сначала на нее жаловались родители детей, потом администрация поставила ультиматум: работать или вести блог. В результате Щеголева добровольно подала заявление об увольнении, несмотря на коллективную просьбу учеников остаться.

Родителям не понравилось, что учитель вел блог о половом воспитании взрослых, и администрация школы решила, что «учителю не следует проводить такое мероприятие».

Щеголева вела блог в Instagram с маркировкой 18+, также учительница установила возрастные фильтры среди подписчиков. «Я сделала все по закону, что от меня требуется для защиты детей от травмирующей информации. Всё, что предлагает мне платформа „Инстаграм“», — отметила учительница.

администрации учебного заведения педагога поставили перед фактом: блог или работа. Она выбрала первое и написала заявление об увольнении по собственному желанию.

«Мне не очень приятно, что из-за меня в школе случился такой скандал. Я этого не хотела. Я обычный нормальный человек и занимаюсь тем, что считаю нужным. Я работаю только со взрослыми, половое просвещение взрослых позволяет растить здоровых детей. Это позволяет предотвратить насилие», — поделилась Щеголева. 

В школе учительница биологии работала с сентября, нареканий со стороны руководства на нее не поступало. 

«Мой блог был 18+. Он всегда был закрыт. Мы с подписчиками разбирали соответствующие вопросы. Я рассказывала о видах контрацепции, о способах защиты от заболеваний, передающихся преимущественно половым путем, о способах гигиены при менструации, о физиологии половой системы. Я обозревала качество презервативов разных марок, игрушки для взрослых. Я затрагивала темы рака, темы насилия (сексуального, физического). У меня также есть курс и консультации для взрослых о том, как говорить с детьми на интимные темы, чтобы это было корректно», — уточнила женщина в интервью изданию «Бумага». 

В пресс-службе школы имени Римского-Корсакова подтвердили информацию об увольнении Ольги Щеголевой, но отметили, что решение она приняла «по собственному желанию». 

Ольга Щеголева инстаграм