Скандал с Джоан Роулинг. Трансгендеры.

Скандал с Джоан Роулинг. Трансгендеры.
Скандал с Джоан Роулинг. Трансгендеры.

Британская писательница и создатель мира Гарри Поттера Джоан Роулинг в прошлом году оказалась в центре большого скандала после достаточного скромного поста в Твиттере о том, что «менструирующие люди» и «женщины» это одно и то же.

Роулинг тогда обвинили в трансфобии, в оскорблении всех трансгендеров разом, от неё отреклись актеры кинопоттерианы, а фанаты книг о юном волшебнике требовали убрать её фамилию с обложки романов, которые она же и написала.

К счастью, большинство из этих требований выполнены не были — хотя определенные последствия Роулинг на себе ощутила. Последние полтора года её имя старались упоминать как можно реже. Её не пригласили в спецвыпуск, который посвящен 20-летию выхода первого фильма о Гарри Поттере, а имя писательницы не было упомянуто в титрах трейлера «Тайн Дамблдора», третьего фильма франшизы «Фантастические твари».

Конечно, сейчас та выходка Роулинг слегка подзабылась, но она снова добавила масла в огонь.

Что случилось с Роулинг?

Она весьма своеобразно отреагировала на новые правила, которые установила полиция Шотландии в отношении насильников — их пол теперь будут записывать только с их слов, не обращая внимания на такие мелочи, как наличие или отсутствие необходимых половых органов.

Новые правила уже вызвали недовольство некоторых политиков, пишет The Times. Джоан Роулинг, которая много лет живет в Эдинбурге, сочла повод очень важным — она разместила в своем Твиттере ссылку на заметку, а заодно напомнила об одной антиутопии.

«Война — это мир. Свобода — это рабство. Невежество — это сила. Некто с мужским половым органом, кто изнасиловал вас — это женщина»,

— написала она.

Это откровенная аллюзия на «двоемыслие» из романа Джорджа Оруэлла «1984», где подобные сентенции помогали властям контролировать население.

У этой записи, размещенной писательницей в своем блоге несколько дней назад, уже около 18 тысяч ответов — и большинство из них с осуждением. Комментаторы считают, что Роулинг снова заявила о своей ненависти к трансгендерным персонам — или даже ставит знак равенства между такими персонами и насильниками. При этом по существу поднятой темы почти никто не высказывается.

Впрочем, есть и голоса в поддержку Роулинг — её благодарят за то, что она поддерживает права женщин и здравый смысл, который в новых полицейских правилах, похоже, полностью отсутствует.