Прощеное воскресенье что отвечать

Прощеное воскресенье что отвечать

Последний день Масленицы называется Прощеное воскресенье. Это последний день перед Великим постом. И во время него следует заниматься не только физической подготовкой к предстоящим ограничениям. Намного важнее духовная чистота. Рассмотрим, как правильно просить прощение в Прощеное воскресенье, как отвечать, а так же зачем вообще это делать.

Как отвечать на просьбу о прощении

Очень часто ошибки допускают православные, отвечая на просьбу о прощении. Говоря высокопарно «Бог простит», они на самом деле просто произносят пустые слова. А в них должна быть вложена частичка души. Все должно быть искренне.

Если сил отпустить обиду нет, не стоит молчать или отталкивать просящего. Он признает вину, а это уже немало. Надо просто сказать «Бог простит». Если есть желание добавить, что в данный момент не получается полностью забыть все, что происходило. Так и вам станет легче, и обращающемуся за прощением.

А вот тем, кто желает примириться, надо говорить не только «Бог простит», но и добавлять «И я тебя прощаю». После этого надо обняться и на самом деле забыть обо всем.

Прощеное воскресенье – это день, когда следует смирить свою гордыню, попросить прощения и принять его. Проведите этот день правильно и заметите, насколько легче станет жить дальше, как хорошо и спокойной станет на душе.

А еще постарайтесь до обеда сходить на кладбище и отнести усопшим блины. Перед ними тоже следует извиниться за все. Со стола на ночь в этот день по приметам не убирают. Считается, что могут в гости прийти духи умерших родственников. После обеда в доме прекращается шумное веселье. Ужин делают скромным. Начинается Великий пост.