Пещера Шондонг. Описание, расположение, интересные факты.

Пещера Шондонг. Описание, расположение, интересные факты.
Пещера Шондонг. Описание, расположение, интересные факты.

Недавно во Вьетнаме открылась большая и красивая пещера мира. Она настолько велика, что в ней течет быстрая подземная река. Впечатляющая своими гигантскими размерами природная достопримечательность состоит из 150 пещер, многие из которых еще предстоит исследовать.

Удивительная находка

Удивительная пещера Шондонг (Son Doong Cave) была открыта в 1991 году. Его обнаружил местный житель и сообщил своим землякам, которые боялись входить в него из-за страшного рева воды и устрашающего ветра во мраке лабиринтов.

Через 18 лет подземное царство исследовали английские спелеологи. Примерно через четыре километра они остановились из-за препятствия в виде высокой сплошной кальцитовой стены. В 2010 году подготовленная к препятствию экспедиция продолжила свои исследования, проведя две недели в запутанных пещерах. Специалисты, знающие огромное количество пещер, отметили уникальность вьетнамского чуда.

Подземный город

А подробная информация, собранная руководителем группы, потрясла весь спелеологический мир. По его словам, в залах гиганта современные небоскребы. Однако не только огромные размеры поразили ученых: исчезают глубокие пропасти и необычные каменные колонны удивительной красоты.

Теперь мне не верится, что тысячи лет никто не знал о существовании гигантского чуда природы, напоминающего затерянный подземный город.

Огромные размеры

Расположенная в национальном парке пещера Шондонг (Вьетнам) шокирует своими размерами не только обычных туристов, но и многих зрячих спелеологов. 150-метровый и почти девятикилометровый участок сделал его самым большим в мире. Раньше звание самого большого грота в мире носила оленья пещера в Малайзии, протяженность которой намного меньше, чем у пещеры Сондонг.

Спускаться

Чтобы добраться до подземной шахты, всем отважным путешественникам предстоит преодолеть спуск по канату с помощью специального альпинистского снаряжения, которое пригодится и при прохождении мрачных лабиринтов с высеченными наскальными рисунками.