Остров убийств в Таиланде

Остров убийств в Таиланде

Есть несколько вещей, которыми славится курортный остров Ко Тао на юге Таиланда.

Популярная достопримечательность для роскошных туристов, их кристально чистая и ослепительно-голубая вода всемирно известна среди любителей подводного плавания и может похвастаться своей обширной и яркой морской жизнью. около полумиллиона туристов Ежегодно (в предпандемические годы) любоваться изысканным зрелищем

Но в последнее десятилетие маленький остров приобрел более угрожающую и таинственную репутацию.

На фоне пляжей, достойных открыток, Ко Тао с 2014 года стал местом преступления нескольких загадочных смертей. Теперь он печально известен как «Остров смерти».

Все началось в 2014 году с тщательно задокументированных убийств 24-летнего туриста Дэвида Миллера и 23-летней Ханны Витеридж.

Британский дуэт был найден с жестоким избиением дубинками на популярном пляже Сайри на острове Ко Тао рано утром 14 сентября 2014 года. Витеридж также была изнасилована.

Позже двое граждан Бирмы были осуждены и приговорены к смертной казни (которая с тех пор была заменена пожизненным заключением по просьбе семей жертв). Мужчины, задержанные вскоре после обнаружения тел пары, сначала признались в преступлении, но позже отказались от своих показаний на фоне заявлений о том, что полиция применяла пытки для получения признаний.

Когда премьер-министра Таиланда Праюта Чан-Оча спросили об убийстве британских туристов, он сделал широко раскритикованный комментарий о том, в безопасности ли молодые женщины в его стране.

«Они думают, что наша страна красивая и безопасная, и они могут делать все, что хотят, носить бикини, где хотят», — сказал премьер-министр. «Я спрашиваю, если они будут носить бикини в Таиланде, они будут в безопасности? Только если они некрасивые». Позже он извинился.

Их смерть наступила после того, как тело другого британского туриста, 25-летнего Ника Пирсона, было обнаружено аквалангистами в канун Нового 2014 года. Его семья, которая была с ним в поездке, считает, что его убили.

Затем, в канун Нового 2015 года, 28-летнего француза Дмитрия Повсе нашли повешенным на потолке арендованного дома. Власти объявили это самоубийством, но возникли подозрения, поскольку его руки были связаны за спиной.

В том же месяце 23-летняя уроженка Новой Зеландии Кристина Аннесли умерла после, как сообщается, приема антибиотиков.

В следующем месяце бесследно исчезла 23-летняя россиянка Валентина Новожёнова. Ее телефон и паспорт все еще находились в ее комнате, когда подняли тревогу.

В январе 2016 года 24-летний британский турист Люк Миллер погиб при очередной загадочной смерти. Его нашли на дне бассейна в отеле на острове Ко Тао. Несмотря на решение британского коронера в 2017 году об отсутствии доказательств убийства, семья Миллера утверждает, что в полицейских отчетах о его смерти были несоответствия.

Затем, в апреле 2017 года, бельгийка Элиза Даллемань была найдена мертвой в джунглях Ко Тао. Официальные лица говорят, что она покончила жизнь самоубийством, но ее семья считает, что ее убили.

Из-за обвинений в сокрытии и коррумпированности офицеров остается неясным, что происходит на Ко Тоа.

По словам журналистки The Independent , ответ может заключаться в присутствии мафии на острове.

Поговорив с местными жителями на острове, она сообщила: «Они рассказали об острове, находящемся в железной хватке мафиозной семьи, которая требовала денег за защиту, контролировала местную полицию и была не прочь напасть или сжечь дома и предприятия. людей, которые их пересекли».

Поскольку экономика острова полностью зависит от туризма, есть серьезные опасения по поводу того, является ли Ко Тоа безопасным местом для посещения.