Этери Тутберидзе «Пусть говорят». Этери Тутберидзе инстаграм

Этери Тутберидзе  «Пусть говорят».  Этери Тутберидзе  инстаграм

Сейчас имя Этери Тутберидзе известно всем любителям фигурного катания, а ведь когда-то лучший тренер в мире была простой фигуристкой, утонувшей в нищете на чужбине. Уехав в США, будущая наставница искала путь в жизнь и в итоге едва пережила теракт. Тогда она решила действовать самостоятельно, начав все с нуля.

В программе «Пусть говорят» тренер рассказала о сложной ситуации и отношениях со студентами.

Когда мама привела меня в фигурное катание, она была строга со мной. Она знала, что я вообще не должна ни секунды стоять. Мне нельзя было останавливаться. Я делала какое-то упражнение, движение и уже думала, что делать следующее, чтобы мама не ругала. Она это делала для меня, не для себя», — рассказала Тутберидзе.

Следуя примеру мамы, Этери Георгиевна создала себе холодный и неприступный образ в работе.

Этери Георгиевна не раз говорила, что даёт своим подопечным равные шансы, и своё слово она держит. На вопрос, кто является её фавориткой, Тутберидзе ответила почти не задумываясь — это её дочь Диана. Фигуристка мощно прогрессирует в этом сезоне с партнёром Глебом Смолкиным и претендует на поездку в Пекин, а ведь ей и её маме пришлось через многое пройти на пути к этой цели.

Дочь Этери Тутберидзе

У Дианы Дэвис несколько лет назад обнаружили сенсоневральную тугоухость. Как рассказывала Этери Тутберидзе, наследница слышит громкую музыку, но в обычной обстановке у нее появляется шум в ушах, поэтому чаще всего она читает по губам. Естественно, эти проблемы не могли не сказаться на жизни девушки, особенно в подростковый период. «Она столкнулась с жесткостью подростков, наше общество не принимает тех, кто не такой», — сказала тренер в эфире шоу «Пусть говорят» на Первом канале.

Тяжелее всего заботливой маме было тогда, когда врачи озвучили диагноз. Тогда она стала думать: «Господи, почему я? Почему она? Просто к этому надо привыкнуть… Сложная тема. Нам всем хочется, чтобы наши дети были здоровы, а их болячки мы готовы на себя забрать. Моя задача была адаптировать ее к нормальной жизни», — говорит Этери Георгиевна.

Тутберидзе одно время была против, чтобы ее дочь выходила на лед и даже специально отдала ее в танцы, но девушка все равно сказала, что хочет быть фигуристкой. «Как и все дети, она бодается со мной», — улыбается наставник в сборной России.

Этери Тутберидзе инстаграм