Дело Билкис Бано

Дело Билкис Бано

15 августа правительство штата Гуджарат приняло решение освободить 11 мужчин, приговоренных к пожизненному заключению по делу о групповом изнасиловании в Билкис Бано.

Нью-Дели: Все одиннадцать осужденных, приговоренных к пожизненному заключению по делу о групповом изнасиловании Билкис Бано и убийстве семи членов ее семьи в 2002 году после Годхры, в понедельник получили возможность выйти из тюрьмы в соответствии с политикой отпущения грехов.

Одиннадцать осужденных отсидели в тюрьме более 15 лет.

Что такое дело о групповом изнасиловании Билкис Бано?

После поджога вагона экспресса Сабармати, в котором погибли 59 «карсеваков» 27 февраля 2002 года, вспыхнуло насилие, Билкис Бано, которая в то время была на пятом месяце беременности, бежала из своей деревни вместе со своей маленькой дочерью и еще 15 другими.

Билкис Бано вместе с дочерью и другими членами семьи укрылась в поле, когда толпа из 20-30 человек с оружием напала на них, Билкис Бано подверглась групповому изнасилованию, а семь членов ее семьи были убиты. Однако еще шестерым членам семьи удалось бежать с места преступления.

В связи с чудовищным преступлением и возмущением, вызванным этим инцидентом, Верховный суд распорядился провести расследование КБР.

Все обвиняемые по этому делу были арестованы в 2004 году.

В августе 2004 года Верховный суд перевел дело в Мумбаи после того, как Билкис Бано выразила опасения, что свидетели могут пострадать, а доказательства, собранные КБР, будут подделаны.

В 21 января 2008 года специальный суд КБР приговорил одиннадцать обвиняемых к пожизненному заключению по обвинению в групповом изнасиловании и убийстве семи членов семьи Билкис Бано.

Все они были осуждены по обвинению в сговоре с целью изнасилования беременной женщины, убийстве и незаконном собрании в соответствии с Уголовным кодексом Индии.

Семь других обвиняемых были оправданы специальным судом за недостаточностью доказательств, а один обвиняемый умер во время судебного процесса.

В апреле 2019 года Верховный суд обязал правительство Гуджарата выплатить Билкис Бано компенсацию в размере 50 лакхов рупий, предоставить работу и дом.

11 осужденных, получивших досрочное освобождение: Раджубхай Сони, Радешам Шах, Кесарбхай Вохания, Шайлеш Бхатт, Бипин Чандра Джоши, Бакабхай Вохания, Рамеш Чандана, Прадип Мордхия, Джасвантбхай Най, Митеш Бхатт, Говиндбхай Най.