Что значит национализировать компанию

Что значит национализировать компанию

Национализация относится к действиям правительства, устанавливающим контроль над компанией или отраслью, что обычно происходит без компенсации за потерю чистой стоимости арестованных активов и потенциального дохода.

Что происходит, когда компании национализируются?

Национализация – это передача права собственности и контроля над частным предприятием ГОСУДАРСТВУ .

Что является примером национализации?

Некоторые случаи национализации происходят, когда правительство конфискует имущество, приобретенное незаконным путем. Например, в 1945 году французское правительство захватило производителя автомобилей Renault, потому что его владельцы сотрудничали с нацистскими оккупантами Франции в 1940–1944 годах.

Преимущества и недостатки национализации

Преимущества

  1. Национализированные отрасли можно лучше координировать с центральным планом или стратегией, что особенно полезно во время национального кризиса.
  2. Правительства могут гарантировать производство стратегически важных товаров , таких как энергия, водоснабжение, транспорт и продукты питания.
  3. Общественные блага могут предоставляться при финансировании через центральное правительство.
  4. Торговые излишки могут быть возвращены в казначейство или эквивалент, который может быть использован для субсидирования других общественных и достойных товаров или передачи доходов для сокращения неравенства или бедности.
  5. У государства возросла способность регулировать макроэкономику. Например, когда многие отрасли промышленности национализированы, правительство может напрямую вкладывать средства в экономику, когда это необходимо, например, когда безработица растет или экономика вступает в рецессию.
  6. Фирмы могут быть естественными монополиями , а это означает, что конкуренция может быть расточительной — если они находятся в государственной собственности, цены могут быть ограничены, чтобы монополист не эксплуатировал свою монопольную власть.
  7. Национализированные фирмы или отрасли могут извлечь выгоду из внутренней экономии от масштаба , такой как закупочная и техническая экономия от масштаба. и внешняя экономия за счет масштаба, например, получение выгоды от рост национализированной промышленности в определенном месте.

Недостатки

  1. Стимул прибыли отсутствует, когда государство берет под свой контроль отрасль, а это означает, что может иметь место потеря эффективности и рост неэффективности (включая х-неэффективность). Это означает, что управление может быть неэффективным по сравнению с аналогичными фирмами в частном секторе. Это также означает, что затраты выше, чем они были бы, если бы они подвергались действию рыночных сил.
  2. Национализированная промышленность может недофинансироваться , поскольку в результате того, что правительство предпочитает инвестировать в другие аспекты экономики.
  3. Национализированные фирмы (как правило) не могут привлекать капитал через рынки прямых инвестиций .
  4. Учитывая, что контролируемые государством отрасли, как правило, велики, они могут страдают от эффекта масштаба , такого как плохая коммуникация и демотивированных сотрудников.
  5. Национализированные отрасли могут работать с убытком/дефицитом, что, по моему мнению, заставить правительства отвлекать средства из ключевых областей экономики оказывать поддержку.
  6. Рост государственной собственности может сдерживать внутренние инвестиции , что само по себе может препятствовать передаче технологий (когда инновации импортируются вместе с внутренними инвестициями).
  7. Поддерживаемые отрасли могут подвергаться моральному риску , что побуждает их руководство продолжать работать неэффективно или рискованно политики. Основная критика государственной поддержки обанкротившихся банков во время финансового кризиса заключалась в том, что она привела к общее ощущение, что банки «слишком велики, чтобы обанкротиться».