Что такое королева-консорт

Что такое королева-консорт

Королева-консорт — партнерша, супруга или компаньонка короля.

Супруг не является формальной ролью и символизирует поддержку, которую человек оказывает монарху.

Это отличается от царствующей королевы, которая является самостоятельной правительницей, как королева Елизавета II.

До нее предыдущей царствующей королевой была королева Виктория, чей муж принц Альберт был принцем-консортом.

Исторически сложилось так, что супруги мужского пола царствующей королевы брали титул принца-консорта, а не короля-консорта.

Тем не менее, предложенный титул принцессы-консорта для Камиллы был «немного компромиссным», объясняет историк королевской семьи доктор Синди МакКрири.

Что делает королева-консорт?

Как и в случае с первой леди США, здесь нет ни должностной инструкции, ни официальных обязанностей, ни зарплаты. Но есть высокая видимость, высокое давление и большие ожидания со стороны общественности, чьи налоги платят за монархию.

В общем, работа королевы-консорта состоит в том, чтобы поддерживать короля всеми возможными способами. Работа № 1 заключается в рождении наследников, но это не проблема для 73-летнего Чарльза и 75-летней Камиллы, у каждого из которых есть дети от предыдущих браков. Королевская преемственность установлена ​​еще для трех поколений : после Чарльза идет его старший сын, принц Уильям, 40 лет, а затем старший сын Уильяма, принц Джордж, 9 лет.

Будучи женой принца Уэльского в течение последних 17 лет, Камилла уже делает то, что сделала бы королева-консорт: она покровительствует множеству благотворительных и добрых дел, сопровождает своего мужа в королевских поездках, встречает тысячи людей.