Что такое часы судного дня

Что такое часы судного дня

Во вторник ученые-атомщики перезапустили «часы Судного дня», переведя их стрелки на 90 секунд до полуночи — ближе, чем когда-либо прежде, к угрозе уничтожения.

ЧТО ТАКОЕ ЧАСЫ СУДНОГО ДНЯ?

Часы Судного дня — это символические часы, показывающие, насколько близок конец света. Полночь обозначает теоретическую точку уничтожения.

Угрозы апокалипсиса могут исходить от политической напряженности, оружия, технологий, изменения климата или пандемических заболеваний.

Стрелки часов передвигаются ближе или дальше от полуночи в зависимости от того, как ученые оценивают экзистенциальные угрозы в конкретный момент времени.

КАК УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ЧАСЫ?

Некоммерческая организация «Бюллетень ученых-атомщиков», расположенная в Чикаго, ежегодно обновляет время, основываясь на информации о катастрофических рисках для планеты и человечества.

Совет ученых и других экспертов в области ядерных технологий и климатологии, включая 13 нобелевских лауреатов, обсуждает мировые события и определяет, куда ежегодно переводить стрелки часов.

Часы были созданы в 1947 году группой ученых-атомщиков, включая Альберта Эйнштейна, которые работали над Манхэттенским проектом по созданию первого в мире ядерного оружия во время Второй мировой войны.

СКОЛЬКО СЕЙЧАС ВРЕМЕНИ?

Часы Судного дня», находящиеся на отметке 90 секунд до полуночи, сейчас находятся ближе всего к полуночи. Это первый раз, когда часы сдвинулись с места с тех пор, как в 2020 году они были установлены на отметке 100 секунд до полуночи.

Его установка отражает мир, в котором вторжение России в Украину возродило страх перед ядерной войной. По словам ученых, война в значительной степени, но не исключительно, стала причиной того, что стрелки часов переместились вперед.

Более 75 лет назад часы начали тикать в семь минут по полуночи.

В 1991 году, когда закончилась холодная война и Соединенные Штаты и Советский Союз подписали Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, существенно сокративший арсеналы ядерного оружия обеих стран, часы были наиболее далеки от Судного дня — 17 минут по полуночи.