Что случилось с Анной Нетребко? Юбилей отметят в Минске

Что случилось с Анной Нетребко? Юбилей отметят в Минске
Что случилось с Анной Нетребко? Юбилей отметят в Минске

В рамках проекта TheaterHD 13 ноября минчане смогут увидеть «Травиату» с мировой оперной дивой Анной Нетребко на экранах столичных кинотеатров.

Проект HD Theater — это трансляция самых известных в мире спектаклей на экранах кинотеатров, особенно актуальных во время пандемии. Опера «Травиата» Джузеппе Верди по роману Дюма-сына «Дама с камелиями» вошла в историю престижного Зальцбургского фестиваля и принесла Анне Нетребко мировую известность. Спектакль строгий и аскетичный, современный в том смысле, в котором Верди хотел видеть воплощение «сюжета эпохи».

Анна Нетребко, исполнитель драматического сопрано, родилась и выросла в Краснодаре. Там же она начала заниматься музыкой и пением. Была солисткой Кубанского пионерского хора при Дворце пионеров и школьников Краснодарского края. В 1993 году выиграла Конкурс имени Глинки и была приглашена в Мариинский театр, где исполнила обширный репертуар с Валерием Гергиевым.

В 2002 году Анна Нетребко дебютировала в Метрополитен-опера в балете «Война и мир». В 2005 году она сыграла роль Виолетты Валери в «Травиате» с оркестром под управлением Рицци на Зальцбургском фестивале.

В сентябре 2021 года Анне исполнилось 50 лет. Площадкой был выбран Кремлевский дворец, а список гостей перевалил за несколько тысяч. Сама Анна не только принимала поздравления с днем ​​рождения, но и отвечала за программу вечера: она баловала слух виртуозным исполнением арий в сопровождении Государственного академического оркестра России имени Е.Ф. Светланова, а также его друзей, мировые звезды — Пласидо Доминго, Сесилия Бартоли, Роландо Вильясон, Лука Сальси и Майкл Фолл.

Гастроли Анны по миру запланированы на долгие годы. Весной 2022 года она планирует посетить Новосибирск и Красноярск с концертами.

Также в рамках TheaterHD в ноябре в кинотеатрах Минска можно будет услышать драматическую оперу о неугомонном русском царе «Борис Годунов» на музыку русского композитора Модеста Мусоргского, премьера которой состоялась в 1874 году.