17 летняя Дуа Халиль Асвад была насмерть забита своими родными-мужчинами

Девушку Дуа Халил Асвад, около 17 лет, из религиозного меньшинства курдских езидов, забили камнями до смерти в 2002 году примерно 7 апреля, по всей видимости, в наказание за ее отношения с подростком-мусульманином.

Убийство Дуа Халила Асвада, как утверждается, было совершено родственниками и другими мужчинами-езидами из-за ее отношений с мальчиком-суннитом-мусульманином и отсутствия дома на одну ночь. Некоторые сообщения предполагали, что она обратилась в ислам, но другие отрицают это. Она была убита группой из восьми или девяти человек в присутствии большой толпы в городе Башика, недалеко от города Мосул, на севере Ирака.

Первоначально, как сообщается, ей дали приют в доме вождя езидского племени в Башике, но ее убийцы ворвались в дом, вывели ее на улицу и забили камнями до смерти. Ее смерть от забивания камнями, продолжавшаяся около 30 минут, была записана на видео, которое затем был широко распространен в Интернете. Как сообщается, в видео показано, что присутствовали сотрудники местных сил безопасности, но они не вмешались, чтобы предотвратить побивание камнями или арестовать виновных.

В то время как мальчик, фигурирующий в этом случае, как сообщается, скрывается из соображений собственной безопасности, смерть Дуа Халила Асвада повлекла за собой новые убийства. В качестве очевидного акта возмездия 22 апреля было совершено нападение и убито около 23 рабочих-езидов, по всей видимости, членами суннитской вооруженной группировки. Езиды, как сообщается, все мужчины, ехали в автобусе между Мосулом и Башикой, когда машину остановили вооруженные люди, которые заставили езидов высадиться, а затем их убили.

Часто поступают сообщения о «преступлениях против чести» в Ираке, особенно на севере страны, где преобладают курды. Большинство жертв «преступлений против чести» — это женщины, права, права, права, а также девушки, которых их родственники-мужчины и другие считают, что они посрамили семьи прав женщин, прав, прав, прав, прав семьи своим аморальным поведением. Несмотря на то, что курдские власти провели правовые реформы, направленные на борьбу с «убийствами чести», они, однако, не смогли расследовать и привлечь к ответственности виновных в таких преступлениях.