За какое время можно намайнить 1 биткоин?

За какое время можно намайнить 1 биткоин?
за какое время можно намайнить 1 биткоин

Биткойн-майнинг — один из самых популярных и важных способов получить BTC. Что такое майнинг биткойнов на самом деле? Майнинг — это не что иное, как создание новых блоков биткойнов и добавление их в сеть цепочек блоков. Биткойн-майнеры используют специально выделенные компьютеры с высокой вычислительной мощностью , которые, выполняя очень сложные математические алгоритмы, создают один блок. Кроме того, майнеры, полагающиеся на все большую и большую вычислительную мощность, конкурируют друг с другом на уровне добычи блоков — вот почему добыча биткойнов настолько сложна.

Майнинг одного блока биткойнов

Согласно вышеприведенному абзацу, майнинг биткойнов — это создание и добавление одного блока в цепочку блоков . Сфокусируемся на том, как блок создается и добавляется в сеть. Поскольку создание блока Биткойн в основном основано на вычислительной мощности компьютера, сложность майнинга была увеличена, и поэтому для этой цели были созданы специально разработанные устройства — самым популярным из них является AntMiner S9 (последней версии данных в мире насчитывается около 2 миллионов таких устройств).

Благодаря все большему количеству современных устройств и растущему спросу на майнинг биткойнов сложность получения BTC таким способом систематически растет. Это связано с специально созданной функцией в исходном коде биткойна. Эта функция систематически увеличивает сложность майнинга каждые 14 дней , а среднее время майнинга для одного биткойна составляет 10 минут . Да, вы не ослышались — 10 минут. Что делает майнинг биткойнов таким сложным?

Из-за возрастающей алгоритмической сложности и сложности майнинга 9,99 Тл, добыть 1 BTC на одном устройстве практически невозможно . Вот почему майнеры со всего мира объединяют свои вычислительные мощности в пулы, что сокращает время, затрачиваемое на извлечение одного блока, до 10 минут, выполняя миллионы вычислений в секунду.

Мировые биткойн-майны

Майнинг-пул — это «ресурс», в котором майнеры делятся своими вычислительными мощностями и вознаграждают друг друга пропорционально работе, которую они вложили в создание единого блока . Ниже мы представляем самые популярные пулы для майнинга в мире.

AntPool

AntPool, как самый популярный пул для майнинга в мире, был создан Bitmain Technologies Ltd. в 2013 году. AntPool открыт для пользователей со всего мира. Награды за майнинг биткойнов выплачиваются автоматически каждые 24 часа .

F2Pool

F2Pool — это китайский пул для майнинга, созданный 5 мая 2013 года. Пользователи также называют его «Discus Fish», история которого восходит к тем временам, когда у F2Pool не было английского интерфейса.

Слякотный бассейн

Slush Pool (ранее Bitcoin.cz Mining) как старейший майнинговый пул был основан 27 ноября 2010 года в Чешской Республике. Slush Pool позволяет своим пользователям майнить биткойны (BTC) и ZCash (ZEC) с комиссией пула 2% и минимальными лимитами вывода, установленными на уровне 0,001 BTC и 0,001 ZEC. Если пользователь достигает минимального лимита вывода, Slush Pool обрабатывает выплату после следующих 100 сгенерированных блоков в сети, что занимает до 17 часов.

Скорость майнинга — скорость хеширования биткойнов

Индикатор Hash Rate играет очень важную роль в процессе добычи биткойнов. Это скорость обработки данных в сети Биткойн. Когда создается новый блок биткойнов, его транзакции должны быть зашифрованы, прежде чем он будет добавлен в сеть. Скорость, с которой эти транзакции шифруются, называется хешрейтом. Чем выше коэффициент хеширования, тем безопаснее сеть, поскольку это означает, что для выполнения атаки требуется пропорционально больше мощности компьютера. Скорость шифрования транзакций в одном блоке измеряется кратными значениями, такими как klios, megas, gigas, teras, exas, petas, zettas, и определяется количеством транзакций в секунду (H / s).

Хешрейт Биткойна очень хорошо отреагировал на недавнюю распродажу цен:

— Снижение всего на 10% за последние 7 дней
— Следующая корректировка сложности, по оценкам, снизится только на 2,5%

Также стоит уменьшить масштаб. В логарифмическом масштабе падение совершенно не обнаруживается. pic.twitter.com/t4GQH3jl4G

— Ясин Эльманджра (@yassineARK) 17 марта 2020 г.

Так почему же все знаки указывают на EH / s? А что это за загадочные EH / s? Поскольку скорость хеширования Биткойна близка к 136 триллионам транзакций в секунду, известные нам мультипликаторы будут бесполезны. Например, давайте попробуем представить цифру 136 квинтиллионов как килограмм или даже зетту. Это сложно, правда?

Поэтому было согласовано, что транзакции в сети блокчейн из-за невероятного количества, обрабатываемого каждую секунду, будут представлены символом EH / s , что соответствует квинтиллионам транзакций в секунду . Мы уже знаем, что такое хешрейт и как добывать биткойны. А как насчет затрат на зарядку и электроэнергию? Теперь давайте попробуем представить стоимость энергии, необходимой для майнинга биткойнов.

Рентабельность майнинга — Затраты на электроэнергию

Затраты на электроэнергию — одна из самых важных вещей для начинающих майнеров. Сколько на самом деле стоит добыть один BTC? Например, предположим, что мы используем AntMiner, который работает 24/7 круглый год и извлекает примерно 0,85 BTC. Соответствующие затраты на электроэнергию будут близки к 15 000 кВтч. Это много, не правда ли? Если предположить, что цена на электроэнергию составляет от 3 до 6 центов за кВтч, общая стоимость энергии может составить от 600 до 1800 долларов за BTC.

Приведенный выше пример только показывает, насколько важно учитывать стоимость электроэнергии при майнинге биткойнов. Также стоит знать, сколько это стоит на самом деле. Используя реальные данные из разных стран, а также принимая во внимание ежегодную добычу, мы представляем краткий список стран, где добыча является самой дешевой из-за затрат на энергию, а также покажем другую сторону, где добыча 1 BTC является самый дорогой.

Давайте посмотрим на следующий список, в котором показаны страны с самыми низкими энергозатратами :

  • Тринидад и Тобаго (1190 долларов)
  • Украина (1852 доллара)
  • Кувейт (1983 долл. США)
  • Мьянма (1983 долл. США)
  • Беларусь (2177 долларов)

Перейдем на другую сторону и проследим список стран с самыми высокими затратами на электроэнергию :

  • Камбоджа (8 327 долларов)
  • Таити (11 103 доллара)
  • Кюрасао (11 896 долларов)
  • Острова Теркс и Кайкос (14 033 долл. США)
  • Южная Корея (26 170 долларов)

Сколько зарабатывают майнеры?

Поскольку мы уже знаем, сколько энергии стоит майнить один биткойн, давайте посмотрим, сколько на самом деле зарабатывают майнеры. Прибыльна ли добыча биткойнов в целом? Биткойн-майнеры получают вознаграждение за блок в виде полученных частей BTC. В 2009 году, когда Сатоши Накамото создал Genesis Block (первый блок биткойнов), вознаграждение за блок составляло целых 50 BTC за один блок. Так почему сейчас всего 12,5 BTC на блок? Еще одно важное понятие поможет нам прояснить это — халвинг.

за какое время можно намайнить 1 биткоин
за какое время можно намайнить 1 биткоин

Снижение вдвое — это разделение прибыли. Поскольку все биткойны в пуле ограничены только 21 миллионом BTC, каждые четыре года происходит событие, когда награда за майнинг одного блока делится пополам, что автоматически добавляет половину всех неоткрытых биткойнов в правильный пул. Первый халвинг состоялся 29 ноября 2012 года, при этом награда была разделена с 50 до 25 BTC за блок. Второе сокращение вдвое снизило вознаграждение за блок с 25 BTC до 12,5 BTC , а третье уменьшение вдвое состоится в мае 2020 года и снизит прибыль с 12,5 BTC до 6,25 BTC за блок.

Подводя итог, приведенная выше доза знаний о майнинге биткойнов позволит вам понять этот процесс. Мы знаем, как это сделать, но стоит ли это того? Но будет ли вложение лучше? Как на цену влияет сокращение вдвое? Все это вы можете судить сами. Подробнее о биткойнах и инвестициях в следующих статьях.