Почему молочко для тела густеет

Почему молочко для тела густеет

Мой крем кажется песчаным. Что случилось?

Вероятно, вы не полностью растворили все свои эмульгаторы. Не волнуйтесь, вы все еще можете сохранить партию. Просто разогрейте лосьон или крем на водяной бане до горячего состояния и убедитесь, что все полностью растворилось, непрерывно взбивая. Повторяйте шаги по смешиванию, пока лосьон не остынет и не будет готов к упаковке. Примечание. При повторном нагревании партии часть эффективности используемого консерванта может быть потеряна. Если вас беспокоит срок годности, добавьте еще немного консерванта, как только лосьон остынет до температуры ниже 40 градусов по Цельсию.

Мой крем или лосьон слишком жидкий. Как я могу это исправить?

Вероятно, было добавлено слишком много воды или недостаточно эмульгатора. Вы можете разогреть лосьон на водяной бане до горячего состояния, добавить небольшое количество дополнительного эмульгатора Polawax или E-Wax и размешать до растворения. Повторяйте шаги по смешиванию, пока лосьон не остынет и не будет готов к упаковке. Поскольку вы снова нагрели свою партию, следуйте тем же инструкциям, что и выше, относительно добавления дополнительного консерванта. Примечание. Ваши лосьоны и кремы не достигнут своей окончательной густоты до тех пор, пока они полностью не остынут, что часто занимает до 24 часов. В качестве альтернативы, если вы обнаружите, что ваш продукт слишком густой, просто разбавьте его небольшим количеством теплой воды или гидрозоля, пока не будет достигнута желаемая густота, непрерывно взбивая.

Мой крем/лосьон/масло для тела комковатый, что случилось?

Если масло ши , рекомендуется сначала растопить его, прежде чем добавлять в масла. Это обеспечит его равномерное перемешивание. Если ваши масла слишком холодные, масло ши может быстро затвердеть и образовать комки, поэтому убедитесь, что все ваши масла имеют по крайней мере комнатную температуру. Комковатость также может быть связана с проблемой вязкости, вызванной Optiphen Plus

Мой крем или лосьон отделился, что случилось?

Наиболее распространенной причиной расслаивания крема или лосьона является то, что эмульсия не сохранялась на этапе охлаждения. Очень важно очень часто взбивать (раз в минуту или две), чтобы все ингредиенты оставались эмульгированными, пока они полностью не остынут. Другая распространенная причина расслоения крема связана с использованием пчелиного воска в качестве эмульгатора.

Мой крем или лосьон кажется жирным. Что я могу сделать, чтобы исправить это?

Крем или лосьон с ощущением жирной кожи может быть вызван несколькими разными причинами. Взгляните на масла в вашем рецепте: такие масла, как жожоба , авокадо и конопля , довольно тяжелые, и им требуется больше времени, чтобы проникнуть в кожу. Попробуйте заменить их более легкими маслами, такими как сладкое миндальное , абрикосовое или фракционированное кокосовое масло . Если ваш рецепт содержит большое количество масел, это также может способствовать ощущению жирности кожи. Чтобы устранить это, используйте небольшое количество крахмала тапиоки в конце.

Мой крем или лосьон кажется восковым. Как я могу добавить больше скольжения или скольжения?

Крем или лосьон с восковым ощущением на коже, скорее всего, связаны с используемыми эмульгаторами. Если вы ищете более гладкую, более кондиционирующую кожу, попробуйте уменьшить количество стеариновой кислоты или эмульгирующего воска и добавить Incroquat TMS-50 . Вы также можете добавить диметикон или циклометикон в рекомендованных дозах, чтобы увеличить скольжение и придать коже ощущение шелковистости.

Мой крем или лосьон покрылся плесенью! Что пошло не так?

Если вы использовали консервант, имели чистую упаковку и производственное оборудование, а плесень есть не в каждой бутылке, а только в некоторых, и только на поверхности и по краям, то это легко объяснимо. Когда ваш продукт впервые упакован и надеты колпачки, он все еще продолжает остывать в последующие часы, и влага испаряется. Затем эта влага останется на внутренней стороне крышки и вокруг верхней части края вашего продукта. В течение короткого промежутка времени эта влага вызовет рост плесени, потому что в конденсате нет консерванта. Простой способ предотвратить это — просто встряхнуть бутылку с лосьоном на следующий день после его приготовления, чтобы убедиться, что вся влага смешалась обратно с консервированным лосьоном, или, в случае с кремом, просто открыть крышку и высушить всю влагу из флакона. внутри крышки и быстро перемешайте крем.

Мне действительно нужно использовать консервант?

Некоторые люди предпочитают не использовать консерванты в своих продуктах и ​​добились успеха, мы рекомендуем использовать консерванты для любого продукта, содержащего воду. Там, где есть вода, могут и будут образовываться бактерии, имейте в виду, что даже если вы не видите плесени на поверхности крема, внутри могут быть вредоносные микроскопические бактерии. Ваш выбор консерванта очень важен, какой бы из них вы ни выбрали, он должен обеспечить вашему продукту широкий или полный спектр защиты от бактерий, грибков, дрожжей и роста микробов.