Как лечить омикрон в домашних условиях? Мнение Отоларинголога.

Как лечить омикрон в домашних условиях? Мнение Отоларинголога.
Как лечить омикрон в домашних условиях? Мнение Отоларинголога.

Признаки заражения «Омикроном» — штаммом коронавируса похожи на простуду. Об этом рассказал отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

По словам эксперта, люди заболевают новой версией коронавируса легче, чем предыдущими формами.

Но именно поэтому пренебрегать здоровьем тем, кто ощутил на себе признаки ОРВИ, не стоит. Лучше оставаться дома и использовать лекарства для лечения вируса.

Зайцев уточнил, что новый штамм коронавируса не может полисистемно воздействовать на организм человека. К тому же, в отличие от других вариантов заражения, он не так сильно поражает бронхи.

«Обычно он останавливается на уровне носа, носоглотки»,

— пояснил отоларинголог, добавив, что Омикрон легче, но более заразен, чем другие штаммы.

При появлении признаков простуды специалист рекомендовал использовать средства, которые можно найти практически в любой домашней аптечке: полоскать горло и нос антисептиком на водной основе, принимать витамин С и пить больше жидкости.

«Здесь вирус будет уничтожен запоем»,

— выразил уверенность Зайцев.

Ранее директор Национального исследовательского центра профилактики и лечения вирусных инфекций, инфекционист, иммунолог-аллерголог Георгий Викулов рассказал, что делать при первых признаках приема Омикрона.

По словам специалиста, в этой ситуации главное не паниковать, оставаться дома и выполнять рекомендации врачей. Нет необходимости вызывать врача при обычных симптомах простуды и ОРВИ: достаточно обратиться за дистанционной медицинской помощью.