Как освятить вербу дома

Как освятить вербу дома

17 апреля христиане восточного обряда отметят Вербное воскресенье — праздник, посвященный входу Иисуса Христа в Иерусалим. Его традиционно отмечают за неделю до Пасхи. Одним из главных атрибутов праздника является верба, которую обычно в этот день освящают в церкви.

Однако далеко не у всех православных верующих получится посетить храм для того, чтобы освятить свою вербу. Специально для таких случаев предусмотрены другие способы сохранения этой традиции. Это можно сделать самому и дома.

Стоит отметить, что для того, чтобы освятить вербу, вам не нужно обладать каким-либо особыми знаниями или способностями. Как отмечают священники, в этом вам может помочь ваша вера в Бога, которая должна быть светлой, сильной и искренней. Из предметов вам нужна будет только святая вода, которую необходимо подготовить к обряду. Помимо этого, вам пригодится и особенная молитва, которую принято читать именно в этот день, в Вербное воскресенье.

Вам необходимо проснуться рано утром, взять свой букетик из вербы и положить его на стол или на полочку, где в вашем доме стоят все иконы. Только не держите веточки на весу, чтобы они не тряслись. Затем возьмите немного святой воды и окропите ею веточки вербы. Во время этого процесса вы должны читать молитвы, текст которой представлен ниже. Делать это необходимо в спокойной и умиротворенной обстановке.

Как освятить вербу дома

Хранить вербу необходимо, согласно традициям, дома около икон. Держать их там необходимо на протяжении года до наступления следующего праздника Вербного воскресенья, которое состоится через год и так же в предыдущее перед праздником Светлой Пасхи воскресенья.

Важно отметить также, что в этот день проходит и церковная служба. Все православные по возможности должны пойти в храм и пробыть там на протяжении нескольких часов до раннего утра воскресенья.

Если же кто-то не соблюдал эту важную традицию по тем или иным причинам, то его слегка хлестали веточками вербы по плечам или другим частям тела. Это проходило скорее в игровой форме, чем серьезной в качестве сурового наказания.