Почему вы хотите в ЦРУ. Фильм

Почему вы хотите в ЦРУ. Фильм

Сноуден 2016

Сноуден— биографический триллер 2016 года, снятый режиссером Оливером Стоуном по сценарию Стоуна и Кирана Фицджеральда. Фильм основан на книгах «Файлы Сноудена» (2014) Люка Хардинга и «Время осьминога» (2015) Анатолия Кучерены. Джозеф Гордон-Левитт исполнил роль Эдварда Сноудена, субподрядчика Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и разоблачителя, который с 2013 года копировал и сливал особо секретную информацию из Агентства национальной безопасности (АНБ). Помимо Гордона-Левитта, в фильме снимается ансамблевый актерский состав, в который входят Шейлин Вудли, Мелисса Лео, Закари Куинто, Том Уилкинсон, Скотт Иствуд, Логан Маршалл-Грин, Тимоти Олифант, Бен Шнетцер, ЛаКит Ли Стэнфилд, Рис Ифанс и Николас Кейдж. Международное совместное производство Германии, Франции и США, основные съемки начались 16 февраля 2015 года в Мюнхене.

Сюжет

В 2013 году Эдвард Сноуден организует тайную встречу в Гонконге с документалистом Лорой Пойтрас и журналистом Гленом Гринвальдом. Они обсуждают возможность обнародования имеющейся у них секретной информации о незаконной массовой слежке, осуществляемой Агентством национальной безопасности (АНБ). Позднее Пойтрас выпустила документальный фильм об этой встрече под названием Citizenfour, который, в свою очередь, был использован в одной из сцен фильма «Сноуден».

В 2004 году Сноуден проходит базовую подготовку, поступив на службу в армию США с намерением попасть в спецназ. В итоге он ломает берцовую кость, и ему сообщают, что он получит административное увольнение и может служить своей стране другими способами.