Муж путешествует во времени и приходит к жене. Фильм

Муж путешествует во времени и приходит к жене. Фильм

Жена путешественника во времени 2022

Жена путешественника во времени — американский романтический научно-фантастический драматический фильм 2009 года, основанный на одноименном романе Одри Ниффенеггер 2003 года. Режиссер Роберт Швентке, звезды фильма — Эрик Бана, Рэйчел МакАдамс и Рон Ливингстон. По сюжету Генри ДеТамбл (Бана), библиотекарь из Чикаго с паранормальным генетическим заболеванием, которое заставляет его произвольно перемещаться во времени, пытается построить романтические отношения с Клэр Абшир (МакАдамс), которую он встретил в детстве и которая впоследствии стала его женой.

Сюжет

В начале 1970-х годов Генри ДеТамбл попадает в автокатастрофу, в которой погибает его мать, Аннет ДеТамбл, но он выживает, случайно переместившись во времени на две недели назад. Несколько мгновений спустя Генри помогает более старая версия его самого, которая также совершила путешествие в прошлое. Не имея возможности контролировать время или направление своих путешествий, Генри обнаруживает, что его притягивают значимые люди, места и события в его жизни, но он не способен изменить события, кроме незначительных различий, которые создает его присутствие.

В 1991 году Генри встречает Клэр Абшир в библиотеке, где он работает. Она очень рада его видеть, хотя он встречает ее впервые. Клэр объясняет, что встретила будущее «я» Генри, когда была ребенком, и что он сообщил ей тогда, что они встретятся в будущем, что и происходит сейчас. В детстве Клэр влюбляется в Генриха и расстраивается, узнав, что он женат. Когда Клэр исполняется 18 лет, за два года до их встречи в библиотеке, постаревший Генри целует ее, и она понимает, что в будущем он станет ее мужем. Они начинают отношения, которым мешает расстройство здоровья Генри.