Что случилось с Прокловой? Заслуженная артистка РФСФР Елена Проклова.

Что случилось с Прокловой? Заслуженная артистка РФСФР Елена Проклова.
Что случилось с Прокловой? Заслуженная артистка РФСФР Елена Проклова.

Заслуженная артистка РФСФР Елена Проклова госпитализирована с инсультом в Москве. Об этом сообщает Telegram-канал «112».

Что произошло с Еленой Прокловой?

По данным ряда СМИ, актриса поступила в больницу с жалобами на сильное головокружение и повышенное давление.

Врачи направили артистку на МРТ головного мозга, которая показала инсульт. Состояние Прокловой оценивается как средней тяжести. 10 января звезду перевели в отделение реанимации.

На следующий день, 11 января, звезда заявила общественности, что у нее наилучший вариант инсульта. В беседе с «Газетой.Ru» она сообщила, что в  результате инсульта у нее не повреждены ни двигательные, ни умственные функции. Проклова заверила, что к концу февраля будет в полном здравии.

«У меня все нормально, здесь просто не разрешают говорить по телефону, вот дали мне пять минут. У меня наилучший вариант инсульта, у меня не повреждены ни двигательные функции, ни умственные, поврежден мозжечок, и это вестибулярный аппарат. То есть меня все время тошнит, кружит, мотает из стороны в сторону. Мне будут ставить стент в начале февраля. Обещаю, что к концу февраля я буду уже в полном здравии. Вот спешу сообщить, чтобы вы не переживали. Спасибо за внимание»,

— сказала Проклова «Газете.Ru».

Чем известна Проклова?

В апреле 2021 года Проклова оказалась в центре очередного скандала. Актриса спустя 50 лет рассказала общественности о том, что до нее, 12-летней девочки, домогался известный режиссер. Впоследствии она призналась, что это был покойный Олег Табаков. После этого на артистку обрушилась волна ненависти и проклятий со стороны родственников именитого режиссера и звездных коллег.

Проклова родилась 2 сентября 1953 года в Москве. Ее отец Игорь Викторович преподавал в Военно-политической академии имени Ленина, а мать Инесса Александровна работала учительницей.

Елена пошла по стопам прабабушки и деда, которые были актерами, хотя родители сулили дочери спортивную карьеру. Проклова с 4 лет занималась спортивной гимнастикой и уже в 11 лет стала мастером спорта. Возможно, на ее актерское будущее повлияло также творческое окружение. Родители дружили с деятелями культуры и известными актерами, а дача, на которой они жили, располагалась в поселке ученых, артистов и художников.  

Впервые Елена появилась на голубых экранах в фильме «Звонят, откройте дверь» (1965 год). Этот фильм режиссировали два человека. Одним из них оказался родной дед артистки Виктор Проклов. Он занимался подбором актеров. Тогда была открыта вакансия на главную роль, нужна была юная актриса. Друг семьи Прокловых, тоже кинематографист, попросил деда показать свою внучку. Виктор Проклов категорически отказался, однако друг все-таки сам привел девочку к режиссеру. С этого момента карьера Елены Прокловой пошла в гору. Она стала сниматься в главных ролях в известных советских фильмах: «Снежная королева» (1966), «Переходный возраст»(1968), «Гори, гори, моя звезда» (1969).

В 1973 году Проклова получила театральное образование в Школе-студии МХАТ и стала актрисой МХАТа (до 1991 года). В 1976 году стала лауреатом Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Призы за актёрскую работу».

Из последних ее работ известны такие картины, как «Счастье по рецепту» (2006), «Призраки Замоскворечья» (2019), «Андреевский флаг» (2020).

Источники: Telegram-канал «112»