Как сделать леденцы из сахара?

Как сделать леденцы из сахара?
Как сделать леденцы из сахара?

Леденцы, главным ингредиентом которых является сахарный песок, — невероятно вкусное лакомство из нашего детства. Им можно придать любую форму, цвет и аромат, но сахарная основа остается стойкой на протяжении нескольких столетий. Прозрачные круги, сердечки, петухи на палочке всегда популярны и радуют любителей разных поколений.
Сделать сладости в домашних условиях несложно. К тому же возможности современной хозяйки очень широки. Стоит немного усилий, немного фантазии и вкусные домашние конфеты появятся в вазе на столе.
Домашние леденцы на палочке имеют ряд преимуществ перед покупными:

  • отличается отменным вкусом, приятным запахом и оригинальным дизайном;
  • приготовлены с любовью лучшим поваром — хозяйкой дома;
  • в составе лакомства только простые и доступные натуральные компоненты;
  • химические добавки, консерванты и ароматизаторы не используются.

Для классического рецепта нужны продукты, которые всегда под рукой:

  • сахарный песок 200 г
  • вода хорошая 5 ст. ложки
  • лимонный сок 2 десертные ложки или 1 ст. ложка 9% уксуса.
  • немного растительного масла, чтобы смазать бумагу.

Если вы хотите отклониться от стандарта, следует запастись:

  • небольшие драже и ломтики мармелада для украшения конфет;
  • ванильный сахар, мед, имбирь или молотая корица для придания аромата.

Оборудование и материалы для приготовления конфет:

  • глубокая кастрюля или небольшая кастрюля с толстым дном;
  • емкость с холодной водой для охлаждения сахарной массы;
  • палочки, шпажки, зубочистки с обрезанными концами или канавками;
  • бумага для выпечки или силиконовая доска для торта.
Как сделать леденцы из сахара?
Как сделать леденцы из сахара?

Теперь можно приступить к работе.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ДОМАШНИХ КОНФЕТ

В кастрюлю всыпать сахар, влить воду. Довести до кипения на слабом огне. Варить, помешивая, 5-7 минут. Наконец, добавьте лимонный сок или уксус. Хорошо перемешать. В конце варки добавляют ваниль, имбирь или мед. Температура готовой карамели должна быть не ниже 170-175 ° С.
При отсутствии в арсенале хозяйки кулинарного градусника готовность сиропа можно определить по методике наших бабушек. Если горячая капля в холодной воде твердая и не липнет к рукам, карамель готова.

Как сделать леденцы из сахара?
Как сделать леденцы из сахара?

Маленький секрет. Чтобы сироп не приставал к стенкам посуды, при варке его следует «проталкивать» кисточкой, смоченной в холодной воде. Таким образом вы сможете избежать потери сахара.

Как сделать леденцы из сахара?
Как сделать леденцы из сахара?

Действуйте смело и тогда вся карамель подействует.

Как сделать леденцы из сахара?
Как сделать леденцы из сахара?

Когда сироп закипит и будет готов к употреблению, кастрюлю нужно снять с огня, осторожно поместить в емкость с холодной водой и дать немного остыть.

Как сделать леденцы из сахара?
Как сделать леденцы из сахара?

Слегка смажьте бумагу для выпечки или силиконовый картон растительным маслом. Карамель аккуратно разлить небольшими кружочками, положить палочки.
Украсить ломтиками мармелада и драже. Чтобы палочки и украшения лучше закрепились сверху, можно влить еще немного сиропа.

Как сделать леденцы из сахара?
Как сделать леденцы из сахара?

Все очень просто, легко и весело.
При желании в леденец можно положить вишню, изюм без косточек, дольки ананаса, яблоки или бананы. К сахарной массе нужно добавить пару столовых ложек малинового сиропа, сок черной смородины или взять 5-6 столовых ложек. Вместо воды. ложки молока, так как полностью преображаются внешний вид, вкус и цвет этих лакомств.

как сделать леденцы из сахара
как сделать леденцы из сахара

Домашние леденцы на палочке намного вкуснее и разнообразнее, чем те, что продаются в магазине. Кроме того, к их приготовлению можно и нужно привлекать ребенка. Кулинария — широкое поле для развития творческих способностей. Фантазируя вместе, вы всегда будете удивлять сюрпризами и подарками для гостей, родственников, участников детского праздника.

Давно забытые леденцы когда-то были всеми любимыми и очень популярными. Несмотря на обилие сладостей в наше время, современные дети обязательно оценят это лакомство.

Ведь процесс изготовления конфет — это настоящее волшебство, ведь из простой воды и сахара получаются чудесные сладости, которые ничем не хуже нынешних леденцов на палочке.

Простой рецепт леденцов

Это самый распространенный способ приготовления конфет в домашних условиях. Это не займет у вас много времени и принесет только положительные эмоции, особенно если вы начинаете это дело вместе с детьми.

В чане или сковороде смешайте воду и сахар. В среднем мы кладем в четыре раза меньше воды, чем сахара.

Добавьте несколько капель уксуса, это предотвратит кристаллизацию сахара, без него конфеты не будут мутными. Вместо уксуса можно добавить лимонную кислоту, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений.

Доведите смесь до кипения на медленном огне, не забывая время от времени помешивать. Затем варить, не переставая мешать, пока состав не приобретет карамельный цвет. Если добавить ароматизирующую эмульсию, получатся красочные леденцы с разными вкусами.

Подготовленные формы предварительно промазываем маслом и вливаем в них полученный сироп. Через несколько секунд поместите палочки в еще горячие леденцы и дайте им полностью остыть в состоянии покоя (примерно на полчаса или час).

Достаем изделия из формы. И уже можно есть вкусные сладости.

как сделать леденцы из сахара
как сделать леденцы из сахара