Как приготовить молодой картофель? Семья будет в восторге

Как приготовить молодой картофель?   Семья будет в восторге
Как приготовить молодой картофель? Семья будет в восторге

Молодой картофель появляется на прилавках в середине июня. Хотя большинство людей исключают картофель из рациона из-за опасений за свою фигуру, к нему стоит обратиться из-за высокого содержания питательных веществ и его уникального вкуса. Мы посоветуем вам, как приготовить молодой картофель, чтобы в полной мере использовать его качества.

Молодой картофель. Как приготовить молодой картофель?

Хотя молодой картофель появляется в супермаркетах в начале весны, стоит воздержаться от его покупки до середины июня . Это когда они самые полезные и вкусные. Людям, заботящимся о своей фигуре, не стоит отказываться от них, потому что они совсем не полнеют , если их не украшать свиными царапинами и не залить жирным соусом. Молодой картофель также очень легко приготовить, так как его не нужно чистить. Истинные гурманы знают, что аромат скрывает кожица.

Как приготовить молодой картофель? Может показаться, что это не искусство. Между тем оказывается, что их правильное приготовление выявит и подчеркнет все вкусовые качества. Покупая молодой картофель, убедитесь, что он все одного размера. Благодаря этому они будут готовиться одновременно, без необходимости их предварительно разрезать. Молодой картофель достаточно тщательно вымыть под проточной водой с помощью губки или кухонной тряпки. Пилинг кожи не требуется.

Готовка

1. Поместите картофель в соленую кипящую воду.

2. Подождите, пока он снова закипит.

3. Вкрутить газ, накрыть горшок, слегка откинув крышку.

4. Варить картофель 10-20 минут в зависимости от сорта.

5. Перед тем, как удалить, проколите одну картофелину палкой / вилкой / ножами.

6. Когда они станут мягкими, слейте с них воду и отставьте на 3-4 минуты в кастрюле с крышкой.

7. Добавьте чайную ложку сливочного масла, посыпьте укропом и перемешайте.

Приятного аппетита!