Что такое солодовый спирт

Что такое солодовый спирт
Что такое солодовый спирт

Солодовый спирт – это разновидность пищевого этанола, которую выделяют из-за особенностей производства. По основным показателям (способ перегонки, брага, примеси) он сравним с другими классами питьевого спирта.

Из солодового этанола делают разные алкогольные напитки. Большая часть идет на производство водки, также делают ликеры, настойки, крепленые вина. Из солодового спирта такой алкоголь можно делать и самостоятельно.

Как делают солодовый спирт

Этиловый спирт – продукт жизнедеятельности дрожжей, который образуется вследствие переработки углеводов. Брагу для самогона и заводского этанола делают из сырья, богатого на углеводы. Большую часть из него составляют злаковые культуры.

Обычно зерно заливают водой, добавляют дрожжи и оставляют бродить. Но для того, чтобы качество спирта было выше, иногда его поддают проращиванию.

Пророщенное зерно называют солодом. Он используется для приготовления кваса, пива, других слабоалкогольных напитков. Для браги солод делают, чтобы уменьшить количество примесей. Возможно это благодаря тому, что углеводы в злаках начинают преобразовываться, и получается солодовый сахар.

Здесь можно провести аналогию с самогоном: из сахара он получится чище, так как это сырье состоит из одного вещества. Подобное происходит и при проращивании. Благодаря этому спирт содержит меньше примесей, чем другие классы. Это сказывается и на вкусе продукта – он получается мягче.