Как быстро уснуть

Как быстро уснуть

Сон необходим не только для жизни, но и для правильного протекания множества различных психических и физиологических процессов. Длительное недосыпание вызывает апатию, ухудшение памяти, проблемы с концентрацией внимания и повышает восприимчивость к заболеваниям.

Бессонница — это заболевание, которым страдает все больше людей, в том числе и в молодом возрасте. Это явление, которое с течением времени становится все более распространенным, и, по оценкам, трудности со сном сегодня могут затрагивать до 30-40% населения планеты. Со временем это явление растет, и, по оценкам, сегодня им могут страдать около 30-40% населения во всем мире. Кратковременную и случайную бессонницу до сих пор часто путают с хронической бессонницей, которая уже является заболеванием. Предполагается, что если проблема с засыпанием длится более месяца, необходимо провести соответствующее лечение, предпочтительно в специализированной клинике расстройств сна.

Почему нам нужен сон и как получить достаточное количество сна?

Во время сна происходит обновление клеток, регенерация системы, контролирующей обмен веществ, а также увеличивается выработка определенных гормонов. Сон укрепляет организм человека, и люди, которые высыпаются, болеют реже, чем те, кто регулярно недосыпает. Это происходит потому, что во время сна активизируется наша иммунная система и образуется наибольшее количество лимфоцитов, которые проявляют способность специфически распознавать антигены.

Более того, ученые считают, что в состоянии бодрствования в нервной системе накапливаются некоторые вредные и даже токсичные соединения. Сон, когда активность организма снижается, создает возможность для их выведения.

Сон, несомненно, является одной из самых важных основ равновесия человеческого организма:

во время сна исчезают усталость и стресс, накопленные за день, расслабляется позвоночник, исчезает тяжесть в ногах, стимулирует выработку так называемого гормона роста, отвечающего за регенерацию клеток и поддержание здоровья мышц, костей и тканей, стимулирует секрецию мелатонина, важного для правильного функционирования внутренних часов.

Почему я не могу заснуть?

Задаваясь вопросом, почему я не могу заснуть, важно понимать, что несколько бессонных ночей — это еще не проблема. Однако постоянные проблемы со сном, длящиеся более нескольких недель, являются явным сигналом к тому, чтобы начать беспокоиться о своем здоровье.

Трудности со сном могут иметь различные причины. Они могут быть вызваны стрессом и беспокойством, но также могут быть признаком серьезного расстройства. К распространенным причинам бессонницы относятся невроз и депрессия. С другой стороны, у пожилых людей обычно возникают проблемы с засыпанием из-за снижения количества мелатонина в организме, что связано с процессом старения.

Важно отметить, что недостаточно просто быстро заснуть, но и хорошо выспаться и проснуться. Ночной отдых должен длиться около семи часов, но потребность в сне у людей зависит в первую очередь от возраста: чем моложе человек, тем больше сна ему требуется. Потребность во сне также является индивидуальной характеристикой, зависящей от генов.

Как быстро заснуть?

Когда ищешь ответ на вопрос, как быстро заснуть, на ум обычно приходит снотворное. Однако, как выясняется, этот тип фармакологических средств устраняет только эффект трудностей с засыпанием, поэтому они могут быть полезны в основном при эпизодической и кратковременной бессоннице.

Что делать, чтобы заснуть:

отложите ноутбук и телефон, и желательно не пользуйтесь этими устройствами за час до того, как планируете лечь спать, старайтесь вставать и ложиться спать в обычное время, даже в выходные дни, делайте одно и то же каждый вечер: принимайте душ, мойте голову, чистите зубы — рутина также может стать легким способом заснуть, жить в гармонии со своим биологическим циклом, инвестируйте в правильное постельное белье и наволочки, предпочтительно из легких хлопковых материалов, которые не вызывают перегрева или потливости, старайтесь избегать дневного сна — часто именно он является виновником проблем со сном, подышите свежим воздухом: прогуляйтесь за час до сна, проветрите спальню, держите окно открытым перед сном, Не думайте о плохом перед сном, не пытайтесь мысленно воссоздать весь день, не паникуйте, если не можете заснуть — чем больше вы волнуетесь, тем труднее погрузиться в спокойный, крепкий сон.

Размышляя о том, что делать, чтобы заснуть, вы также можете приготовить перед сном горячую ванну с успокаивающими и расслабляющими эфирными маслами. Она должна быть не короче двадцати минут.

Проблемы со сном могут быть раздражающим и опасным состоянием, особенно если они длятся более нескольких месяцев. Когда домашние методы засыпания не приносят улучшения и мы по-прежнему не знаем, как заснуть, тогда стоит обратиться к врачу. На помощь придет специализированная клиника нарушений сна, где мы узнаем, почему мы не можем заснуть и какие способы засыпания будут наиболее эффективны в нашей ситуации.